- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развивайте интеллект. Картер Филип.

Немного о человеческом мозге

У позвоночных животных мозг размещается внутри черепa. Это масса розовато-серого цвета, состоящая приблизительно из 10 миллиардов нервных клеток и весящая около 1,3 килограмма. Все нервные клетки соединены друг с другом, и вместе они контролируют все мыслительные процессы.

Мозг составляет не более 2% от веса человеческого тела, но при этом он потребляет 25% вдыхаемого кислорода и 70% всей поступающей в организм глюкозы. Когда человек рождается, его мозг еще не вполне сформирован, но совсем не обязательно, что к старости мозг непременно деградирует,

поскольку клетки мозга постоянно обновляются и могут создавать новые связи друг с другом.

Мозг — это центр управления всем организмом, он контролирует все процессы, необходимые для выживания, например движение, сон [1], чувство голода, чувство жажды. Кроме того, мозг регулирует и наши эмоции [2]: любовь, ненависть, гнев, радость, грусть. Мозг получает и обрабатывает сигналы, посылаемые ему другими частями тела, а также сигналы из окружающей среды.

Мозг состоит из трех различных, но связанных между собой отделов: большого мозга, мозжечка [3] и ствола мозга [4].

Большой мозг — это основная часть мозга, составляющая приблизительно 85% всего объема мозга. Это сложная система, которая и обеспечивает более высокое интеллектуальное развитие человека по сравнению со всеми остальными существами. Поверхность большого мозга имеет внушительную площадь и называется корой; ее функции наглядно показаны на рисунке. Большой мозг разделен на одинаковые правое и левое полушария.

Структура мозга [5]

Структура мозга

В свою очередь, каждое полушарие особыми бороздами в коре делится на пять отделов. Четыре из них принято называть в соответствии с костями черепа, где они расположены: это лобный отдел, теменной отдел, височный и затылочный отделы; пятый отдел расположен внутри и снаружи не виден.

Мозжечок находится в задней части черепа ниже полушарий большого мозга и также состоит из двух маленьких полушарий, связанных между собой особым белым волокном, которое -называется червячком мозжечка. Другие три пучка белого волокна связывают мозжечок с остальными частями мозга.

Мозжечок необходим для контроля за движением тела в пространстве, — он отвечает за координацию и поддержание равновесия. Мозжечок управляет всеми нашими движениями, например пальцами, когда мы вяжем, и всем нашим телом, когда мы играем в футбол.

Ствол мозга образуется из нервных тканей, пролегающих между головным мозгом и спинным мозгом [6]; он состоит из нескольких частей: это таламус [7], гипоталамус, продолговатый мозг [8], варолиев мост, крайний отдел и черепные нервы [9].

Ствол мозга участвует в различных видах деятельности, необходимых для выживания. Гипоталамус, например, контролирует процессы приема пищи и воды, регулирует температуру тела, сон [10], эмоциональный настрой и сексуальное поведение [11]. Продолговатый мозг отвечает за различные рефлекторные действия, в частности за сердечные сокращения, дыхание, чихание и рвотный рефлекс [12].

Кислород и глюкоза поступают в мозг по двум парам артерий, являющихся частью сосудистой

системы. Ниже шеи от каждой общей сонной артерии отделяется небольшая ветвь для питания передней части мозга. Задняя часть мозга снабжается с помощью двух позвоночных артерий. В основании мозга позвоночные артерии и сонные артерии соединяются и образуют так называемый круг Уиллиса. Благодаря сложнейшей сети сосудов 25% всей крови, проходящей через сердце, поступает и циркулирует в мозге.

Кора головного мозга, как это видно на рисунке, поделена на различные функциональные зоны.

Соматосенсорная зона, расположенная позади центральной борозды, получает и обрабатывает сигналы с поверхности кожи и из внутренних органов, — так мы чувствуем прикосновения и вкус еды. Перед центральной бороздой находится соматомоторная зона, которая отвечает за произвольные движения мышц тела.

Зона, отвечающая за слух, находится в верхней части височной доли. За зрение отвечает зона, расположенная в затылочной доле. Обонятельная зона расположена в лобной доле; здесь же находится и так называемая зона

Брока, отвечающая за сокращение мышц гортани и рта, участвующих в образовании речи. А вот зона, ответственная за понимание речи и за чтение, находится в другом месте, между слуховой и зрительной долями и ближе к затылочной.

Большая часть коры головного мозга выполняет функции поддержания сознания, приема информации, мышления и памяти [13]. Новые впечатления [14] записываются и хранятся в нервных клетках лобной доли. Когда же мы снова видим то, что запомнили, память извлекает оттуда эти переживания и распознает их. Но подробнее о памяти мы поговорим позже.

Человеческий мозг — бесконечно сложный механизм, и сложность его служит предметом множества споров. С развитием технологий и методов исследования мы, несомненно, сможем отгадать многие загадки мозга, а также, возможно, научимся лечить такие тяжелые заболевания мозга [15], как инсульт [16] и болезнь Паркинсона.

А пока мы приглашаем вас попробовать свои силы и поработать головой, чтобы вам не угрожала атрофия нервных клеток и чтобы вы укрепили связи между клетками мозга, — последнее, безусловно, скажется не только на вашем интеллектуальном потенциале, но и на вашем физическом благосостоянии.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2701

URLs in this post:

[1] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[3] мозжечка: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/cerebellum

[4] ствола мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/brainstem

[5] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/struktura-mozga.png

[6] спинным мозгом: http://www.braintools.ru/article/3336

[7] таламус: http://www.braintools.ru/article/3360

[8] продолговатый мозг: http://www.braintools.ru/article/9204

[9] черепные нервы: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/cranial-nerves

[10] сон: http://www.braintools.ru/article/9150

[11] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[12] рефлекс: http://www.braintools.ru/article/9352

[13] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[14] впечатления: http://www.braintools.ru/article/2012

[15] заболевания мозга: http://www.braintools.ru/article/2122

[16] инсульт: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100