- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Развитие памяти. Ю.К.Пугач.

Запоминание календаря

С помощью ассоциативного [1] ряда легко запомнить календарь на год. Для этого нужно составить цепочку из 6 двузначных цифр. Например, для 1994 года: 26-63-15-37-42-64.

Эти цифры соответствуют числам, приходящимся на первое воскресенье каждого месяца: первое воскресенье января — 2-е число, первое воскресенье февраля — 6-е число и т. д. Благодаря цепочке цифр мы легко находим первое воскресенье каждого месяца. Остальные числа определяются несложным подсчетом: если к первой цифре прибавлять по 7, то каждый раз мы будем попадать в воскресенье, а остаток покажет день недели нужного числа.

Например, мы хотим определить, какой день недели был 28 января. Прибавляем к цифре 2 три раза по семь — получаем 23. До 28 не хватает 5. Значит, это будет пятница.

17 февраля: первое воскресенье 6-го числа, прибавляем 7, получаем 13. В остатке 4. Значит, четверг.

21 июня: первое воскресенье 5-го, прибавляем два раза по 7, получаем 19. В остатке 2. Значит, вторник.

ИТОГИ

1.           Часто приходится слышать о чьей-либо феноменальной памяти [2] на цифры. Присмотритесь внимательно к тому, как они запоминают—и окажется, что это просто наблюдательность. Потренируйтесь — и у вас будет получаться не хуже.

2.           Если требуется запомнить длинный ряд цифр или несколько телефонов, удобнее пользоваться приемом ассоциаций. Однако не забывайте, что зрительные образы требуют повторения [3]. Кроме того, существует ведь и внешняя память — записная книжка.

3. Тренируясь, не доводите дело до усталости и раздражения. Лучше сделать несколько коротких подходов в течение дня, чем довести себя до раздражения в течение часа.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2985

URLs in this post:

[1] ассоциативного: http://www.braintools.ru/article/621

[2] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[3] повторения: http://www.braintools.ru/article/4012

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100