- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Кринж-обзор на ПМЭФ-2026, а также масштабное падение крипты

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: MAX выпилили из AppStore, Трамп придумал новые тарифы, миллионы Гугл-комаров выпустят в США, Google и Цукерберг хотят продать много новых акций для строительства датацентров, а фондовый рынок и крипта дружно упали, как только Майкл Сейлор начал продавать биткоины.

ПМЭФ: Техноунижение киберблондинок

🐌 На прошлой неделе в Питере проходил международный экономический форум ПМЭФ. По уже сложившейся традиции, мы собрали для вас подборку самых кринжовых событий оттуда. Половина из них связана с роботами, так уж получилось – идем в ногу со временем, получается!

Одним из самых популярных экспонатов на форуме стала робот-блондинка по имени Айнет из Калужской области. Айнет наградили форм-фактором, который вызывал в мясных мужиках непреодолимое желание щупания – губернатору области даже пришлось сделать официальное заявление [1] с осуждением кибердомогательств.

Пмэфовское мужло, если следующее поколение нейронок скатится в махровый радикальный феминизм – винить в этом всём я буду вас!!

Пмэфовское мужло, если следующее поколение нейронок скатится в махровый радикальный феминизм – винить в этом всём я буду вас!!

Другая роботиня в балетной пачке бодро отплясывала вместе с бурановскими бабушками. На искусство танца можно посмотреть здесь [2].

Если честно, так как этому гуманоиду вторичных половых признаков не отсыпали, – не могу отделаться от ощущения, что это на самом деле кросс-дрессер

Если честно, так как этому гуманоиду вторичных половых признаков не отсыпали, – не могу отделаться от ощущения, что это на самом деле кросс-дрессер

🐌 Не обошлось и без приглашенных _иностранцев_: про семейные ценности вместе с ведущей «Мужское / Женское» Барановской и Хилькевич из сериала «Универ» рассуждала [3] американская любительница теорий заговора Кэндис Оуэнс. Также на форуме тусил дежурный Стивен Сигал, и где-то в кулуарах пробегал [4] Эндрю «Лысый Маркарян» Тейт.

Стивен с годами всё больше приближается к форме идеального сферического айкидоки в вакууме

Стивен с годами всё больше приближается к форме идеального сферического айкидоки в вакууме

🐌 Были на форуме и хорошие новости: президент РФ в своем выступлении сказал [5], что порог объема годовой выручки малого бизнеса, после которого он должен начинать платить НДС, надо оставить на текущем уровне в 20 млн руб. (Силуанов поддакнул [6], что года эдак хотя бы на три). Предыдущий озвученный план предполагал постепенное снижение этого порога до 15 и 10 млн руб. к 2027–2028.

Россия: Миллиардеры тоже платют

🐌 Журнал «Эксперт» со ссылкой на некоего федерального чиновника пишет [7], что уже пошли первые «добровольные» взносы российских миллиардеров в бюджет. На 28 мая сумма пожертвований составила 225 млрд руб. (почти всё это пришло за месяц). Если помните, в марте инсайдеры FT рассказывали о том, как на встрече с президентом РФ Сулейман Керимов предложил организовать масштабные донаты крупного бизнеса государству. Сочувствую им, но как-то неискренне!!

🐌 Тем временем, нацмессенджер MAX выпилили [8] из AppStore. В Apple объяснили [9] репрессии соблюдением санкций. Помимо прочего, пользователи теперь не смогут получать push-уведомления от уже установленной приложухи.

Уже даже опасаюсь, каким будет ответный шаг – полный запрет айфонов на территории РФ?

Уже даже опасаюсь, каким будет ответный шаг – полный запрет айфонов на территории РФ?

🐌 Ну это просто лол: кто-то хохмы ради вывел [10] на первое место «топа работодателей» HeadHunter фейковое digital-агентство с говорящим названием Horns & Hooves («Рога и Копыта»). Если коротко о схеме: сначала взяли обанкроченную ОООшку с арестованным счетом, далее с помощью AI нагенерили хороших отзывов, а боты им прошли опросы лояльности сотрудников, плюс для приличия пара сотен реальных пользователей анкеты соискателей заполнили. Подробный отчет авторов пранка можно почитать по ссылке [11].

Мало нам было волчистых работников, теперь еще и волчистые работодатели

Мало нам было волчистых работников, теперь еще и волчистые работодатели

Банки и маркетплейсы хотят дружить

🐌 Недавно анонсированную сделку между ВТБ и Wildberries могут закрыть уже в августе этого года – рассказал журналистам [12]зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. В конце мая мы узнали о планах синего банка стратегически запартнериться с фиолетовым маркетплейсом, купив долю 5% в WB-банке и других цифровых активах бизнеса Татьяны Ким. Ради этого набсовет ВТБ хочет провести допэмиссию акций [13] на сумму до 547 млрд руб. (инвесторы чёт не очень рады таким раскладам, акции на этой новости неплохо падали).

Окей, комикс нереалистичный – ну я не поверю, конечно, что он сам за баранкой ездит

Окей, комикс нереалистичный – ну я не поверю, конечно, что он сам за баранкой ездит

Получается, в прошлом году банки показательно ругались с маркетплейсами и просили [14] регулятора запретить скидки покупателям за юзание банковских карт от того же WB-бренда, а теперь у них какой-то своего рода «примирительный секс» намечается, так, что ли? 🤔

Кстати, ВТБ еще вроде как может продать [15] «Росгосстрах», по слухам [16] – как раз в адрес WB. Такое вот у них перекрестное опыление.

🐌 Одновременно с этим Сбер ведет чувственный танец вокруг другого маркетплейса – Озона. Герман Греф старательно инфу о возможной сделке опровергает [17], но, как мы знаем, это совсем не означает, что ее в итоге точно не случится. Короче, каждый крупный банк хочет себе свою собственную карманную ритейл-платформу! Чё думаете, следующим Тинькофф должен купить долю в Авито?

Международные новости: Камбэк трамповских тарифов

🐌 Администрация Дональда Трампа придумала [18]новые тарифы (точнее, новый легальный повод для тарифов). Теперь они направлены против стран, которые банчат товарами, созданными с использованием принудительного труда: пошлины в 10% затронут импорт из Канады, Мексики, ЕС, Великобритании, Тайваня, Пакистана, и ряда других стран. При этом товары из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Швейцарии, Бразилии и некоторых других будут облагаться налогом в размере 12,5%. Ох уж эти знаменитые рабовладельческие кантоны в Швейцарии!!

Кринж-обзор на ПМЭФ-2026, а также масштабное падение крипты - 7

🐌 Около двух лет займёт восстановление космодрома во Флориде компании Blue Origin Джеффа Безоса после взрыва тяжёлой ракеты New Glenn, заявил [19] глава NASA. Он добавил, что теперь запускать сверхтяжелые ракеты из американских компаний способны только SpaceX. В итоге, компания Маска осталась единственным рабочим подрядчиком государственной лунной программы.

Вот это царский подгон от Безоса к грядущему IPO SpaceX, конечно

Вот это царский подгон от Безоса к грядущему IPO SpaceX, конечно

🐌 Google хочет выпустить [20] до 32 млн специально обработанных самцов комаров (заражённых бактерией Wolbachia) в Калифорнии и Флориде, чтобы их спаривание с дикими самками сократило популяцию насекомых‑переносчиков опасных болезней: вирусов лихорадки Западного Нила, Зика и Денге. Кажется, я видел какой-то фильм, где с этого начинается сюжет (увы, не порно, нет – скорее пост-апокалипсис…).

Фондовый рынок: Время привлекать деньги (пока дают)

🐌 Alphabet (головная компания Гугла) хочет привлечь [21] $80 млрд инвестиций, чтобы уж точно хватило бабок на развитие инфраструктуры для AI-проектов. Подождите, нам же всю дорогу говорили, что гиперскейлерам хватает денежного потока, чтобы «из своих» эти все датацентры строить??

Редчайшая ситуация: в одну и ту же акцию одновременно решили вложить нехилую котлету денег Berkshire Hathaway и печально известная хайп-техноинвесторша Кэти Вуд

Редчайшая ситуация: в одну и ту же акцию одновременно решили вложить нехилую котлету денег Berkshire Hathaway и печально известная хайп-техноинвесторша Кэти Вуд [22]

🐌 Цукерберговская Мета, глядя на это, вот тоже раздумывает [23] обратиться к рынку за инвестициями на развитие AI: речь про продажу акций на десятки миллиардов долларов, чтобы увеличить расходы на искусственный интеллект [24] до $145 млрд в этом году.

🐌 Инвесторы, посмотрев на такие аппетиты, чёт немного паникнули, и в пятницу Насдак показал [25] самое резвое падение за последний год (на 4%). Не зря все ИИ-компании торопятся поднять денег по текущим оценкам рынка. Ну да ладно, мы всё равно продолжаем ХОДЛ.

🐌 Anthropic направили [26] конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ничего пока толком непонятно. Но чё-то будет.

🐌 Брокер Fidelity снижает [27] минимальные требования к размеру счета для участия в IPO SpaceX с уровня до $500к до всего $2к. Каждый микрохомяк должен иметь право поучаствовать в историческом событии! А еще SpaceX нагло фиксанули [28] цену IPO на уровне $135 за акцию (что равно оценке в $1,78 трлн) – хотя, по традициям, эту цену надо типа выстраданно родить в ходе долгих переговоров с крупными инвесторами-участниками IPO. И я тут еще у себя в ТГ-канале [29] написал небольшую поучительную историю с намеком о том, как эти крупные размещения могут повлиять на результаты индексов акций.

🐌 И разбавим тему ИИ: акции Victoria’s Secret подскочили [30] на прошлой неделе на 50%. В твиттерах пишут, что тупые инвесторы разогнали цену акций из-за смены биржевого тикера с VSCO на VSXY (Very Sexy). Но на самом деле у них там прибыль вдвое выше прогноза оказалась так-то. Ну, в любом случае, – хоть у кого-то на бирже всё хорошо…

Ладно, вы нас раскрыли, мы эту новость добавили, чисто чтобы был повод какую-нибудь картинку вставить!

Ладно, вы нас раскрыли, мы эту новость добавили, чисто чтобы был повод какую-нибудь картинку вставить!

Новости AI: Антропик выдает больше стеклянных крыл

🐌 Anthropic будет [31] расширять Project Glasswing с 50 до 200 компаний (это те, кто получит ранний доступ к хакерской нейросетке Mythos), причем в списке уже компании из более чем 15 стран. Ну, уже хорошо – авось, не только одни америкосы смогут избежать взлома сразу после релиза.

В Твиттере шутят, что пацаны из Евросоюза сейчас с такой поддержкой придумают прицеплять крышечки к бутылкам еще и со второй стороны тоже

В Твиттере шутят, что пацаны из Евросоюза сейчас с такой поддержкой придумают прицеплять крышечки к бутылкам еще и со второй стороны тоже

🐌 Дональд Трамп всё-таки одобрил [32] законопроект о госнадзоре за AI. Ранее, 21 мая, президент США отложил [33] подписание документа, якобы после консультаций с Маском и другими бизнесменами. AI-корпы теперь обязаны передавать доступ к своим моделям президентской администрации за 30 дней до релиза. По задумке, законопроект должен помочь американским спецслужбам с кибербезопасностью. Короче, вышел такой вот институционализированный в закон принудительный Glasswing из предыдущей новости.

🐌 Гугл начал платить [34] Android-приложениям за доступ к их коду, чтобы обучать свои AI-модели. Реализуют проект пока в виде конфиденциального пилота, рассылая приглашения избранным разрабам. Уже и не знают, чё бы придумать, чтобы было на чем ИИшки обучать: «нужно больше данных, милорд, старые уже переработаны три раза долгоносиками!».

🐌 Как вы помните, ту же проблему «экстремистская» Meta решила в том ключе, что установила спецслежку за всеми действиями на лэптопах части сотрудников (тоже ведь своего рода данные). Так вот, The Information пишет [35], что теперь Цукерберг разрешил с барского плеча таким сотрудникам приостанавливать слежку на срок до 30 минут, если им нужно заняться личными делами.

Получается, теперь можно по-быстрому потелебонькать так, чтобы нейросетка не прознала, какие у тебя любимые категории на Порнхабе…

Получается, теперь можно по-быстрому потелебонькать так, чтобы нейросетка не прознала, какие у тебя любимые категории на Порнхабе…

🐌 А британский регулятор предложил заставить [36] Google дать возможность сайтам и СМИ запрещать использование их материалов в AI-поиске без потери позиций в обычной выдаче. Инициатива должна защитить авторов, боящихся падения трафика из-за фичи ИИ-ответов Google. 

Крипта: Криптомелтдаун

🐌 1 июня впервые с 2022 года биткоины продал [37] крупнейший корпоративный держатель (Micro)Strategy. Компания продала всего 32 биткоина (на сумму ~$2,5 млн), а в загашнике у нее осталось еще 843’706 монет.

Иронично, что глава Strategy Майкл Сейлор ранее неоднократно заявлял, что продавать битки нельзя ни в коем случае. Ну и вот! Накликал беду…

Иронично, что глава Strategy Майкл Сейлор ранее неоднократно заявлял, что продавать битки нельзя ни в коем случае. Ну и вот! Накликал беду…

🐌 Собственно, вслед за предыдущей новостью последовал крупнейший недельный обвал [38] крипты с июля 2024: биткоин падал на ~17% с понедельника. Тот же самый Майкл Сейлор поспешил заявить, что это всё из-за ротации капитала в рамках подготовки к иишным IPO: дескать, лудоманы спешат продать свои биткоины, чтобы было что вкладывать в хайповое размещение SpaceX.

Кринж-обзор на ПМЭФ-2026, а также масштабное падение крипты - 14

🐌 Павел Дуров переименовал [39] нативную валюту TON обратно в Gram. Название блокчейна останется без изменений. Изначально от названия отказались из-за американского судебного запрета продавать токены Gram – а сейчас, типа, Комиссия по ценным бумагам перестала докапываться до криптанов, и можно уже прекратить делать вид, будто Тон никак с этим бывшим Грамом (и с Телеграмом) не связан.

🐌 DeFi GnosisPay взломали. Это такой протокол для оплаты повседневных покупок в крипте картой, где токены лежат в смарт-контракте на блокчейне. Сколько украли неизвестно. По данным одного из исследователей из контракта EURe в одной транзакции было выведено $14 млн. Из хорошего: Гнозис пообещали возместить потери своими деньгами. Более подробно про ситуацию можно почитать здесь [40].

Хорошая новость недели

🐌 Почта России спустя четыре года теперь снова привозит [41] посылки из США. Первая партия успешно доехала, транзит наладили через третьи страны.

Бонусные посты недели из моих ТГ-каналов

🐌 Почему ETF на IPO [29] за 13 лет в разы отстал от индекса акций (и какой тут урок кроется перед IPO SpaceX).

🐌 Куда вкладывают свои деньги российские Очень Богатые Буратины [42].

🐌 Пытаемся разобраться, как расшифровать пресс-релиз о ликвидации фондов FinEx [43].

Автор: RationalAnswer

Источник [44]


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/31403

URLs in this post:

[1] официальное заявление: https://kaluganews.com/gorod/kaluzhskuyu-robo-blondinku-potrogali-za-yagodicy-39213/

[2] здесь: https://t.me/ostorozhno_novosti/50457

[3] рассуждала: https://spletnik.ru/my-odinakovyye-skandalnaya-zhurnalistka-kendis-ouens-vystupila-na-pmef-2026-340131

[4] пробегал: https://t.me/ostorozhno_novosti/50528

[5] сказал: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2026/06/05/1203717-glavnoe-iz-putina

[6] поддакнул: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2026/06/05/1203779-zamorozke-poroga-uplati-nds

[7] пишет: https://www.rbc.ru/economics/01/06/2026/6a1d9ac29a79478ebf42ec8f

[8] выпилили: https://habr.com/ru/news/1043658/

[9] объяснили: https://frankmedia.ru/284388

[10] вывел: https://kod.ru/hh-claude-kariera

[11] ссылке: https://digitalhah.ru/2026/06/01/legendarnaya-fiktivnaya-kontora-roga-i-kopyta-iz-zolotogo-telenka-v-top-rejtinga-rabotodatelej-headhunter/

[12] рассказал журналистам : https://www.rbc.ru/finances/03/06/2026/6a2029609a79478d0c04c48b

[13] допэмиссию акций: https://www.forbes.ru/investicii/561760-zacem-vtb-planiruet-vypustit-akcii-na-49-kapitala

[14] просили: https://www.kommersant.ru/doc/8214324

[15] может продать: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/03/1202697-vtb-prodat-rosgosstrah

[16] по слухам: https://www.kommersant.ru/doc/8708228

[17] опровергает: https://www.rbc.ru/finances/04/06/2026/6a217e4f9a79473cb6f808d5

[18] придумала : https://www.rbc.ru/politics/03/06/2026/6a1fc5799a794766e6a6de31?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

[19] заявил: https://naked-science.ru/community/1191349

[20] хочет выпустить: https://www.rbc.ru/life/news/6a1e84ec9a79477d1031c3a5?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

[21] хочет привлечь: https://www.rbc.ru/finances/02/06/2026/6a1e89e19a7947b75ca5f7b2

[22] Кэти Вуд: https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/cathie-wood-goes-bargain-hunting-132600657.html

[23] раздумывает: https://oninvest.com/article/meta-hocet-privlec-desatki-milliardov-prodav-akcii-ee-vpecatlil-rekord-alphabet

[24] интеллект: http://www.braintools.ru/article/7605

[25] показал: https://www.interfax.ru/world/1094417

[26] направили: https://www.anthropic.com/news/confidential-draft-s1-sec

[27] снижает: https://www.fidelity.com/learning-center/trading-investing/spacex-ipo-explained

[28] фиксанули: https://www.reuters.com/legal/transactional/spacex-tells-banks-it-wont-move-its-135-a-share-ipo-price-2026-06-04/

[29] у себя в ТГ-канале: https://t.me/RationalAnswer/1659

[30] подскочили: https://www.rbc.ru/quote/02/06/2026/6a1ec5299a7947bc43331bb2?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

[31] будет: https://www.anthropic.com/news/expanding-project-glasswing

[32] одобрил: https://frankmedia.ru/283849

[33] отложил: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a0f2cf69a7947493dbde971

[34] начал платить: https://www.404media.co/google-is-quietly-buying-code-from-play-store-developers-to-train-ai/

[35] пишет: https://vc.ru/ai/2961309

[36] предложил заставить: https://techcrunch.com/2026/06/03/publishers-will-be-able-to-opt-out-of-ai-search-thanks-to-new-regulation/

[37] продал: https://www.rbc.ru/crypto/news/6a1d79b29a79473fc7c320eb

[38] обвал: https://www.binance.com/ru/square/post/06-05-2026-crypto-news-today-crypto-s-worst-week-since-july-2024-bitcoin-drops-below-60-000-ether-approaching-critical-support-1-2-billion-liquidated-330875365761649

[39] переименовал: https://kod.ru/toncoin-stanet-gram

[40] здесь: https://t.me/bankandfintech/775

[41] снова привозит: https://kod.ru/pochta-rossii-posylki-usa

[42] Очень Богатые Буратины: https://t.me/RationalAnswer/1658

[43] пресс-релиз о ликвидации фондов FinEx: https://t.me/RationalAnswer/1660

[44] Источник: https://habr.com/ru/articles/1044370/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=1044370

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100