- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Продали дом за 7 000 000₽ и потеряли в майнинге. Видеокарты остались — из них вырос сервис генерации

Начну с того, в чём стыдно признаваться. В конце 2021 года мы продали дом в Краснодаре за 7 млн. рублей и почти половину вложили в видеокарты. Дом, если совсем честно, продавали не мы, а родители. Да у них есть еще одно жилье, но дом под Краснодаром — эта была мечта Отца, к которой он долго шел. Это важная деталь, я к ней ещё вернусь, потому что именно она до сих пор скребёт сильнее любых цифр.

Тогда казалось, что мы поймали волну. Майнили эфир. Окупаемость карты считалась на салфетке: берёшь карту примерно за 55–70 тысяч рублей, через год – полтора она окупается, дальше чистый плюс. Мы брали по 3, 4, 5 штук в течении 2–3 месяцев, так как сразу большого количества карт в магазинах не было. Был дефицит. Помню, мы ездили даже в соседний город для того, чтобы купить там видеокарты для сборки очередного рига. В целом, у нас получилось около сорока штук.

Помимо видеокарт, покупали самые дешевые процессоры, материнские карты с поддержкой 5–6 карт, самую простую память [1] и хорошие блоки питания. Во0бщем, вложились серьезно, если посчитать в целом. Я даже не помню, чтобы мы всерьёз обсуждали, а что, если не пойдёт или будет невыгодно. Была какая‑то эйфория и радужное видение большой прибыли. Чего мы не закладывали – так это человека по имени Виталик.

Продали дом за 7 000 000₽ и потеряли в майнинге. Видеокарты остались — из них вырос сервис генерации - 1

Если вы вне темы: почти весь майнинг на видеокартах держался на эфире. Условно 90% ферм майнили именно ETH. Да, мы слышали, что некий Виталик что‑то там планирует уже который год перейти на какую‑то другую схему работы по эфиру, в связи с чем майнингу на видеокартах придёт конец. Мы это слышали, но не придавали значения так как разговоры об этом шли уже несколько лет и все продолжали майнить. Ну когда‑то там будет….

Когда‑то наступило. Эфир переключился на другую логику [2] работы, и видеокарты в одну ночь стали никому в этом качестве не нужны, условно. Да, мы переключились на майнинг других монет, но доходность по ним даже близко не вытягивала наши цифры окупаемости, а через какое‑то время доходность фактически ушла в ноль. Сорок карт просто лежали год. Мало того, что майнить нельзя, еще и продать было невыгодно, цена на карты упала в 6 раз.

И вот тут начинается часть, за которую мне вдвойне неприятно. Этот опыт [3] нас ничему не научил. Параллельно жила идея, что настоящие деньги в асиках, они же считают биткоин, а биткоин “вечен”. Мы продали автомобиль за 1 200 000 рублей и купили три асика примерно по 400 т.р. каждый. Вернее не мы, а отец продал. Прошёл ещё где‑то год. Сначала такие же асики стали стоить тысяч 70т.р., а потом – 30т.р(.

Если по‑честному: на росте биткоина мы что‑то заработали и часть вложений вернули. Но дальше совпало всё сразу: упала доходность, просел курс, выросли тарифы на электричество. Всё вместе пришло к стремительному падению доходности и стоимости самих аппаратов, которые, фактически, и продать было уже нельзя. Никто не покупал, а продавать видеокарты за 10 т.р., которые брали за 60т.р., сами понимаете, не совсем интересно.

Много переживаний и разочарований, не сколько за себя, а за родителей, и что не оправдал их ожиданий. В какой‑то момент, генерируя картинки в “ии чате””, спросил у него, а можем ли мы делать такие же генерации на своих видеокартах, которые лежат, на что получил развернутый ответ и сразу же шаги что делать. Чисто из эксперимента скачал локальные простые модели для генерации, установил на компьютер. Потом модели посложнее ‑ sdxl, флюкс. Картинки получались достойные, что‑то даже получалось очень красиво, и конечно же, мысль о том, чтобы сделать сервис по генерации, появилась сразу. Так появился genpic.ai

Дальше отрезвление номер три, но уже не такое болезненное. Конкурировать с гигантами по качеству на своих картах мы не смогли. Генерировать сложные сцены, несколько лиц в кадре, инфографику, текст на картинках наши карты 2060 и 3060 это не смогли. Пришлось оставить на собственном железе то, что оно делает хорошо — портреты, аватарки, простые запросы. А сложные промты отдавать через API уже другим сервисам. Потом добавили генерацию видео и сделали сервис слайд‑шоу.

Честно скажу сейчас проект по генерации это та самая большая надежда вернуть вложенное и отдать родителям. Купить им дом в Краснодаре, подарить авто. Это прям молитва души.

В начале написал, что дом продали родители. Да, они понимали риски. Да, у них есть ещё жильё, на улице никто не остался. Но все же ругаю себя, аналитика, прогнозы — всё это было на мне. И вот это по глупости и невежеству не проверил так как должен был! Бизнес модели надо анализировать глубже со всех сторон.

Если из всей этой истории делать вывод, он скучный, но верный: Анализ везде и всегда! Не идти на поводу эмоций [4], а смотреть на худшие сценарии. Задать вопрос, а что если этого источника дохода завтра не станет вообще?

Сейчас из железа которое просто лежало, выросло что‑то, что работает.

Продали дом за 7 000 000₽ и потеряли в майнинге. Видеокарты остались — из них вырос сервис генерации - 2

Пока трафик честно скажу небольшой, конкуренция очень сильная. На данный момент около 50–80 человек в день заходят смотрят, что‑то генерируют. Сейчас чек совсем небольшой до 1000р в день. Если тема будет интересной, могу дать картину через полгода или год. Всем добра!

Автор: genpic

Источник [5]


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/31902

URLs in this post:

[1] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] логику: http://www.braintools.ru/article/7640

[3] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[4] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9540

[5] Источник: https://habr.com/ru/articles/1048964/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=1048964

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100