- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Second Machine Age: почти review

Не могу сказать, что обилие материалов на тему «глупый и бесполезный ИИ» в моем инфо-пузыре меня достало окончательно, но читать их надоело. И, конечно же, я не настроил хитрый фильтр-отсеиватель или прорвал свой инфо-пузырь, нет: я добавил в раздражающее меня море свою чашку или каплю воды, этот опус. Тем более, что в памяти [1] относительно свежа недавно прочитанная книга, которую рекомендую для тщательного прочтения или, если навык чтения длинных текстов утерян, хотя бы для беглого просмотра – “The Second Machine Age”, авторов Erik Brynjolfsson и Andrew McAfee.

Возможно, получится взглянуть на “ИИ – бесполезен в разработке (науке [2], транспорте, производстве штанов, в борьбе с комарами и сорняками, нужное подчеркнуть)” с другой точки зрения [3]. У меня, кажется, это получилось. Для тех, кто не найдет сил ни на чтение, ни на беглый просмотр, рискну кое-что пересказать, начав (и есть шансы, пересказом ограничившись) с внедрения электричества в производство всего и вся и в жизнь человечества в целом.

Удивительно, но первые несколько десятков лет электромоторы, например, не повысили эффективность заводов и фабрик, на которых ими заменили паровые машины. По мнению авторов – из-за того, что в большинстве случаев для получения ощутимой выгоды от новых технологий общего применения требуется не только внедрение их в старую систему, а полная перестройка процессов: простая замена на фабрике огромной стоящей в центральном зале паровой машины на чуть меньших размеров электромотор сработала слабо. А вот отказ от центральной силовой установки и станков питаемых от главной силовой машины через систему приводов, сложных, ненадежных, дорогих и опасных, в пользу станков с индивидуальными силовыми установками-электромоторами и полная реорганизации производства – совсем иное дело. Но полная реорганизация требует и времени, и замены оборудования, и перестройки цехов, да и мышления [4] тоже. 

Ничего не напоминает? Мне показалось, что теперешние попытки засунуть ИИ в устоявшиеся рабочие и персональные процессы сродни попыткам заменить паровую машину электромотором, например, в локомотиве, ничего больше не меняя ни в конструкции самого локомотива, ни в организации ж/д перевозок. Что – вполне ожидаемо – не приносит нужного эффекта. И вызывает и недоумение, и раздражение. Да и у тех людей и компаний, которые (по непроверенным слухам), не только заменили паровой двигатель, но уже протянули линии электропередачи для питания поездов, пока получается что-то похожее на картинку внизу (созданную Gemini с пятого промпта): да, не идеально и коряво, но эффективнее, чем без электричества (как и мои способности рождать иллюстрации без Gemini).

Выглядит чудновато, но уже едет.

Выглядит чудновато, но уже едет.

Допускаю, что авторы книги, учитывая их бэкграунд, могут ошибаться. А что ещё вероятнее – учитывая уже мой бэкграунд, ошибаюсь я. Но комментаторы меня поправят.

PS

ИИ – искусственный интеллект [5], термин собирательный и общий, каждый трактует его по своему пониманию и вкусу [6].

Оговорка для борцов за чистый, без созданного нелюдями контента, Хабр: писал вручную, длинные тире и двоеточие – последствия тяжелого школьного образования и прочитанных книг. А картинка – да, от Gemini.

Автор: Gonchar_POTT

Источник [7]


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/32122

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] науке: http://www.braintools.ru/article/7634

[3] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[4] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[5] интеллект: http://www.braintools.ru/article/7605

[6] вкусу: http://www.braintools.ru/article/6291

[7] Источник: https://habr.com/ru/articles/1050862/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=1050862

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100