- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Анатомия мозга. Псеунок А.А..

Оболочки головного и спинного мозга

Головной мозг [1] окружен тремя оболочками: 1) наружной – твердой; 2) средней – паутинной; 3) внутренней – мягкой (сосудистой).

Твердая оболочка мозга представляет собой плотную соединительно-волокнистую ткань, богатую коллагеновыми и эластическими волокнами. Твердая оболочка дает в полость черепа выросты, расположенные между отдельными частями головного мозга, обеспечивающие защиту от сотрясений. К этим выростам относят серп и намёт мозжечка [2]. Твердая оболочка образует мозговые синусы, осуществляющие отток венозной крови от мозга.

Паутинная оболочка мозга – тонкая, прозрачная, не проникает в щели и борозды. Она ложится над бороздами, образуя цистерны. От сосудистой паутинная оболочка отделена подпаутинным (субарахноидальным) пространством, где содержится спинномозговая жидкость (внутри цистерн).

Мягкая оболочка прилежит к веществу мозга, выстилая все углубления на его поверхности. В некоторых местах она проникает в желудочки мозга, где образует сосудистые сплетения. Сосуды этой оболочки участвуют в кровоснабжении мозга, а сосудистые сплетения – желудочков.

Мягкая оболочка состоит из соединительной ткани, образующей два слоя (внутренний и наружный), между ними – кровеносные сосуды.

Спинномозговая жидкость находится в желудочках мозга, центральном канале спинного мозга [3] и в подпаутинном пространстве головного мозга. Общий объем ее составляет 150-200 мл. Постоянно продуцируется в сосудистых сплетениях желудочков мозга и циркулирует из боковых желудочков через межжелудочковые отверстия в III желудочке, из него по водопроводу среднего мозга [4] в IV желудочек. Из него поступает в центральный канал спинного мозга [5] и в подпаутинное пространство. Спинномозговая жидкость прозрачна, бесцветна, слабощелочной реакции [6] РH = 7,4; состоит из воды и сухого остатка – белков, углеводов, минеральных веществ, лимфоцитов.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3353

URLs in this post:

[1] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] мозжечка: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/cerebellum

[3] спинного мозга: http://www.braintools.ru/article/9195

[4] среднего мозга: http://www.braintools.ru/article/9204

[5] спинного мозга: http://www.braintools.ru/article/3336

[6] реакции: http://www.braintools.ru/article/1549

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100