- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 3. Сердечно-сосудистые заболевания.

Инсульт: пример Луи Пастера

Статистика показывает, что инсульт [1], как причина инвалидности и смертности, занимает ведущее место в мире.

Чтобы в этом убедиться, я разложил генеалогическое дерево нашего рода и получил следующие пропорции: оказалось, что из 7 наших близких родственников 5 погибли от инсульта.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Он может развиваться вследствие гипертонической болезни, атеросклероза, травм головы и других заболеваний. Инсульт бывает трех видов:

Геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг [2] (причиной является высокое артериальное давление). Оно может произойти как в зрелом, так и в молодом возрасте. Проявляется внезапными сильными головными болями, потерей сознания и параличом конечностей. Обширные кровоизлияния вызывают отек мозга, нарушение сердечной деятельности. Больному необходимо срочно снизить артериальное давление.

По возвращении сознания движения разрешаются только через 10 дней после начала заболевания.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается в результате сужения и закупорки кровеносных сосудов, питающих головной мозг. Закупорку могут вызвать тромбы и атеросклеротические бляшки.

Этот вид инсульта [3] часто развивается постепенно, без потери сознания. На первом этапе после сна [4] отмечается слабость в руках и ногах, мерцание в глазах. Только потом развивается паралич конечностей и нарушается зрение [5]. Статистика показывает, что ишемический инсульт в 80 % случаев является причиной гибели больного. Официальная медицина при лечении рекомендует внутривенное вливание: “Эуфиллин”, “Цере-бролизин”, “Кавинтон” и др. Во время лечения больного необходимо регулярно переворачивать для профилактики пролежней и следить за деятельностью его мочевого пузыря и кишечника.

Кровоизлияние в субарахноидальное пространство (в подпаутинную оболочку головного мозга). При нем человек внезапно испытывает сильнейшую головную боль [6], появляется светобоязнь.

Основными причинами развития инсультов являются микротромбы и кровоизлияния. Полезно знать, что среди людей, злоупотребляющих алкоголем, число пострадавших от инсульта может достигать 80 %.

Эти люди вынуждены многие годы влачить жалкое существование, некоторые даже не могут себя обслуживать. Тромбоз заключается в формировании тромбов в кровеносных сосудах мозга. Инсульт образуется, когда тромб перекрывает питающие мозг артерии. Тромбоз – основная причина инсультов у людей среднего и старшего возраста. Особенно велик риск у людей с повышенным весом и кровяным давлением, употребляющих табак.

Кровоизлияния могут происходить в любом возрасте при высоком давлении. При этом кровь изливается в ткани мозга и приводит к их отмиранию. К факторам риска можно отнести высокое давление, болезни сердца, малоподвижный образ жизни.

Чем быстрее будут приняты меры для восстановления нормального кровоснабжения, тем больше шансов на положительный исход лечения заболевания. Однако приходится констатировать, что даже на Западе, с его развитым здравоохранением, более 50 % выживших после инсульта на многие недели, месяцы и даже годы теряют работоспособность.

Симптомы инсульта зависят от того, какой его вид произошел, какие были при этом задеты области мозга. При левостороннем инсульте происходит нарушение работы правой руки и ноги. К проявлениям инсульта относятся головная боль, рвота, спутанность сознания, судороги.

Учитывая, что причинами инсульта являются гипертония [7], атеросклероз [8] сосудов, тромбофлебит и другие сосудистые заболевания, то и лечение нужно направлять на их устранение. После возвращения больного из стационара можно рекомендовать некоторые лекарственные препараты, стабилизирующие кровяное давление и нормализующие уровень холестерина в крови. Однако, предварительно необходимо провести исследования крови на холестерин, на триглицерид, на альфа-, бета-липопротеидный холестерин. Исходя из результатов клинических исследований, применять лекарственные средства.

Метод “Золотое сечение” совместно с медикаментозными препаратами дает хорошие результаты в лечении инсультов. Например, упражнение асинхронного движения рук помогает восстановить подвижность рук, помогает и при восстановлении речи. Упражнение такое: ноги вместе, мыски врозь, колени слегка согнуты, правая рука вращается на себя, левая – от себя.

Главное в лечении – не опускать руки в прямом и переносном смысле и продолжать бороться за свое здоровье.

Убедите больного пользоваться неповрежденными руками и ногами для массажа и разработки пострадавшей части. Больного нужно научить есть, пить, справлять естественные надобности самостоятельно. Если у больного трудности с посещением туалета – нарисуйте дорогу в туалет от кровати, по таким меткам больному при потере памяти [9] легче будет ориентироваться, когда он останется дома один.

Если не сильно пострадало зрение, то можно сделать надписи на вещах о последовательности их использования.

Татьяна К., старший экономист, 40 лет, правосторонний инсульт. В течение года научилась полностью себя обслуживать и даже готовить одной неповрежденной рукой. Речь также восстановилась. Правда, на это ушли месяцы упорного труда и помощь супруга.

Если инсульт поразил левую сторону, то больной может реагировать [10] на дружеское поглаживание. Если требуется восстановить речь, убедите больного выполнять все рекомендации специалистов.

В заключение мне бы хотелось привести пример из жизни знаменитого микробиолога, человека, который спас от гибели тысячи людей, Луи Пастера (1822-1895). В 46 лет Л. Пастер перенес кровоизлияние в мозг.

Вероятно, причиной явился стресс [11]: его много травили за то, что он взялся за спасение девочки, которую укусила бешеная собака. Понимая, что результат может быть плачевным и это отразится на его карьере, а также зная, что это последний для нее шанс, и шанс – один из тысячи, Пастер принял решение: сделать инъекции сыворотки от бешенства. Однако было слишком поздно: от момента укуса прошло семь недель и девочку спасти не удалось. Как бы то ни было, но инсульт сделал свое дело – надолго уложил ученого в постель.

Перед Луи открылось два пути: медленно ждать, когда наступит его последний час, или, используя свои знания и, собрав все мужество, начать борьбу за жизнь. Был выбран второй путь. Начались изнуряющие занятия, тренировки. И со временем Луи Пастер стал ходить, много работать и прожил 73 года, сделав при этом множество открытий. Самое главное – открытие сыворотки, которая спасла человечество от бешенства.

Вскрытие, произведенное после смерти ученого, показало, что все важные открытия были сделаны с помощью только одной половины головного мозга, т. к. другая почти полностью была выведена из строя.

Совет

Для профилактики и лечения инсульта [12] можно использовать несколько рекомендаций из народной медицины.

1. Хорошо помогает крепкий отвар петрушки.

2. Можно принимать сок из цветков каштана. Пить по 30 капель утром и вечером.

3. Полезен отвар крапивы: 4-5 столовых ложек травы залить литром кипятка, дополнительно прокипятить и настоять. Принимать по 100 г 3 раза в день.

4. Взять 200 г коры рябины и 0,5 литра воды, прокипятить и принимать ежедневно по 20 г перед едой.

5. Очень полезен яблочный уксус с медом (по чайной ложке на стакан воды).

6. Хорошо себя зарекомендовала настойка арники горной (30-40 капель на полстакана воды). Принимать ее следует 3 раза в день за 30 минут до еды.

7. Полезен чай из взятых в равных пропорциях ромашки, бессмертника, березовых почек. Одну чайную ложку этой смеси вместо чая заваривать на стакан кипятка. Пить с медом утром и вечером.

Проделайте такой тест: как только утром прозвенит будильник, быстро встаньте и измерьте артериальное давление. Обратите внимание [13]: нет ли мушек в глазах? Затем наклоните несколько раз голову в разные стороны, нет ли при этом небольших болей в разных частях мозга?

Вопросы для самопроверки.

1. Назовите заболевания сердечно-сосудистой системы.

2. Назовите причины атеросклероза.

3. Какие меры профилактики атеросклероза вы знаете?

4. Чем опасно повышенное давление?

5. Сколько соли можно употреблять при лечении гипертонии?

6. Какое у вас было артериальное давление на протяжении последнего года?

7. Когда последний раз вы проходили диспансеризацию, делали электрокардиограмму?

8. Каковы причины инсультов?

9. Чем объяснить, что тучные люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний?

10. Почему гипертония является причиной инсультов?


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3469

URLs in this post:

[1] инсульт: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult

[2] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] вид инсульта: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult/types-of-stroke

[4] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[5] зрение: http://www.braintools.ru/article/6238

[6] боль: http://www.braintools.ru/article/9901

[7] гипертония: http://www.braintools.ru/article/3465

[8] атеросклероз: http://www.braintools.ru/article/3461

[9] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[10] реагировать: http://www.braintools.ru/article/1549

[11] стресс: http://www.braintools.ru/article/9548

[12] лечения инсульта: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult/stroke-care

[13] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100