- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 6. Здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни

Глава – об освоении искусства составления индивидуальных диет, создающих гармонию всех органов и систем. Здесь могут помочь физические упражнения [1], экзотическая гимнастика йогов, танцетерапия, и еще немало интересного, что без особых трудов можно осуществить в домашних условиях. А также психологический настрой на долгую жизнь.

Генрих Гейне любил повторять [2]: “Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье”.

Здоровье человека зависит от четырех основных факторов. По данным академика РАМН 10. П. Лисицина, существуют следующие соотношения:

– 50 % всех факторов, определяющих качество здоровья, – это здоровый образ жизни;

– 20 % всех воздействий на человека – влияние экологических факторов;

– 20 % составляют наследственные факторы;

– 10 % отводится на долю здравоохранения.

Эти цифры говорят о том, что здоровый образ жизни и активное отношение к своему здоровью являются стержнем, определяющим самочувствие и долголетие. В нашей картотеке накопилось большое количество отзывов, в которых наглядно показано, что при желании возможно даже изменить врожденные дефекты здоровья и изменить генный код.

Некоторые факты говорят о том, что продолжительность жизни определяется по формуле: возраст полового созревания, умноженный на 7. То есть наша жизнь, к сожалению, имеет определенный генетический срок.

Разумеется, как в каждом правиле, и здесь есть исключения – колебания в 5-8 раз. И зависят эти колебания от образа жизни, в частности от здорового образа жизни.

В вопросе о возрасте большое значение имеет и эмоционально-психологический настрой: достаточно немного пообщаться со своими сверстниками, послушать их, как к вечеру сил хватает только на то, чтобы дойти до кровати. И совсем другое дело работа с молодежью, у которой глаза горят от жажды жизни: можно встать в 4 часа утра и вместе бегать по горам до 24 часов, а потом до утра петь песни у костра и не чувствовать усталости.

По поводу эмоционального состояния хорошо сказал педагог В. А. Сухомлинский: “Эмоциональное состояние является, образно говоря, дирижером, от взмаха чудесной палочки которого разнообразные звуки превращаются в стройное звучание прекрасной мелодии”.

Диетотерапия – основа долголетия

Немецкие ученые считают, что причиной кардиологических и онкологических заболеваний (33 %) является несбалансированность питания и незнание основ диетологии.

Мы есть то, что едим, – говорит аюрведа. Употребляя здоровую пищу, мы делам тело чистым и крепким. Только правильно подобранная диета – есть значительный шаг на пути нашего выздоровления и долголетия. Любопытно отметить, что крупные фирмы, особенно на Западе, в своем штате держат диетологов, которые помогают сотрудникам подобрать рациональное меню. В развитых станах по диетологии проходят конгрессы, семинары, выставки, специалисты обмениваются своими наработками и опытом [3].

Ученые из Франции выявили прямую зависимость здоровья от питания. Особенно ярко это проявилось в эксперименте с сердечниками. Одна половина группы придерживалась обычной диеты, остальные следовали диете, разработанной диетологами. Эта диета предусматривала сокращение употребления мяса и увеличение в рационе свежих и сушеных овощей, фруктов и рыбы.

Наблюдения показали: если больные питались бурым рисом, гречневой кашей, проращенными зернами, бобовыми, соей, то состояние их здоровья значительно улучшалось. В результате у пациентов удалось даже сократить риск смерти при повторном инфаркте на 75%!

Исследования питания и здоровья были главной темой на международной конференции “Пища Средиземноморья”, проводившейся в Кембридже. Выводы семинара поддержал доктор А. Киз – пионер диетологии. В свои 88 лет он был бодр и жизнерадостен. Выступая на конференции, он подчеркнул, что среди людей, потребляющих много мяса, сливочного масла и молока, уровень смертности от сердечных заболеваний весьма высок. И привел такой пример: стесненные в средствах неаполитанцы могли позволить себе мясо лишь три раза в неделю, однако ели много овощей и фруктов, и заменяли сливочное масло оливковым. Все они в массе своей очень здоровы.

Общий вывод, сделанный ведущими диетологами всего мира таков: народы Средиземноморского бассейна в процессе эволюции создали оптимальный режим питания для сохранения здоровья.

В нашей стране, к сожалению, до правильной политики в области питания очень далеко. Основная причина – экономическая: низкий материальный уровень населения. Наши граждане не могут себе позволить меню, разработанное для богатых людей.

Каждый человек должен знать основы питания и уметь так подбирать рацион исходя из своих средств, чтобы всегда оставаться бодрым и энергичным.

Человек думает так, как питается. Поясню это высказывание на примерах. Мы провели ряд экспериментов по влиянию некоторых продуктов на деятельность головного мозга [4] и выявили ряд интересных факторов: сила мысли во многом зависит от продуктов питания. Наш мозг на 60 % состоит из жиров, причем 30 % сухого вещества мозга составляет аминокислота – лецитин.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, немного теории. Возможности нейронов передавать импульсы зависят от многих факторов: возраста, пола, состояния здоровья, тренированности и питания. Нам стало ясно, что если мы не можем изменить свой биологический возраст, то питание изменить в наших силах.

Одна клетка головного мозга содержит более миллиарда молекул, каждая из которых, в свою очередь, состоит из аминокислот. На сегодня известно 22 аминокислоты, причем восемь из них называют незаменимыми, т. к. организм их не синтезирует: лизин, валин, триптофан, фенилаланин, треонин, лейцин, метио-нин и изолейцин. Поэтому для нормальной жизнедеятельности организма необходимо иметь эти самые аминокислоты. Полноценное функционирование коры головного мозга возможно только при наличии этих составляющих в продуктах питания.

Вегетарианцам следует напомнить, что и в продуктах растительного происхождения содержатся белки. Так, крупы содержат до 15 % белка, причем наибольшее количество содержится в гречневой, овсяной крупах, рисе и бобовых. В овощах содержится только 1 % белка, и с точки рационального питания этого явно недостаточно.

Хотя справедливости ради следует сказать, что соблюдение диет оказывает хорошее оздоровительное действие. На Руси верующие соблюдали постные дни два раза в неделю. А также избегали скоромной пищи во время больших постов и за три дня до святого причастия. В постные дни можно было потреблять черный хлеб, крупы, капусту, лук, чеснок, подсолнечное масло.

Несколько советов из собственной практики:

Человеку в день необходимо до 100 г жиров и около 33% должны составлять молочные жиры.

Современные способы получения сливочного масла позволяют сохранять более половины этой важной составляющей.

Кроме жиров животного происхождения в ежедневном рационе должны присутствовать растительные жиры, содержащие олеиновую и линолевую кислоты. Ими богато оливковое, арахисовое, кукурузное и подсолнечное масла.

Важными для холестеринового обмена являются аминокислота метионин и витамин холин. Холин является противосклеротическим веществом и обязательно должен присутствовать в пище пожилых людей.

Источниками холина являются яйца, мясо, рыба и растительные культуры – бобовые, злаковые и капуста. Метионин содержится в зеленом горошке, апельсинах, дынях и яйцах.

Про каждую из 22 аминокислот и их синтез можно написать целую статью, но размер главы не позволяет это сделать – моя задача состоит только в том, чтобы заинтересовать читателя и дать основные рекомендации.

Важной составляющей питания являются углеводы. Суммарная калорийность пищи в день должна составлять от 2000 до 4500 калорий, в зависимости от пола, выполняемой работы, условий проживания, возраста и состояния здоровья. Чтобы полнее удовлетворить эту потребность [5] и соблюсти биологическое равновесие, необходимо знать, какое количество энергии расходуется в сутки. Средние траты энергии называются физиологическими потребностями. Для правильного построения схемы питания недостаточно знать только калорийность пищи, но необходимо строго соблюдать соотношение и порядок приема основных составляющих.

На этот фактор следует также обратить внимание [6]: полноценное питание должно не только состоять из белков, жиров и углеводов, но и содержать их в правильной пропорции. Например, для создания молекулы воды Н2О требуется два атома водорода и один атом кислорода [7] – не больше и не меньше.

Строение белка намного сложнее. Например, структурная формула витамина холин содержит углерод, Одно – двух или трехатомный водород и одновалентный кислород и натрий.

Безусловно, никто из нас не задумывается о том, как происходит этот синтез, – происходит и хорошо. Важность этого утверждения в том, что происходят эти процессы до тех пор, пока есть соответствующие для этого компоненты в продуктах питания и в правильной пропорции.

Поэтому переходим к следующему важному моменту в питании: соотношению белков, жиров и углеводов в пище и их пропорции по объему в течение дня. На этот счет существует много теорий, именно теорий, т. к. не всеми и всегда дается четкая аргументация своих доводов.

Мы же провели более 20 экспедиций в экстремальных условиях и выбрали, с нашей точки зрения [8], оптимальный вариант. Например, наш рацион составлял при усиленной нагрузке в течение 40 дней в условиях высокогорья всего 300 граммов продуктов на человека в день, т. е. 1800 ккал.

В каждой экспедиции подбирался свой состав продуктов и его калорийность. В течение 20 лет мы также изучали результаты работ и других групп, которые проходили под эгидой городского туристического клуба.

Мы пришли к следующему выводу: соотношение продуктов питания должно быть близко к Золотому сечению, т. е. белки – 14 %, жиры – 28 % и углеводы – 56 %. Остальное – минералы и витамины. Для людей старшего возраста и ведущих малоподвижный образ жизни соотношение должно быть соответственно 1:1:4.

Для себя мы приняли следующий режим питания: утро – 25 % от всего объема, обед – 35 %, ужин – 45 % и обязательный трехразовый прием поливитаминов. Это вызвано тем, что с утра из-за большой физической и умственной нагрузки пришлось отказываться от обильного завтрака. С годами такой режим стал привычным.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3506

URLs in this post:

[1] физические упражнения: http://www.braintools.ru/article/3513

[2] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[3] опытом: http://www.braintools.ru/article/6952

[4] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] потребность: http://www.braintools.ru/article/9534

[6] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[7] кислорода: http://www.braintools.ru/article/5138

[8] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100