- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Сознание может спасти жизнь

Однако неосознаваемые взаимодействия с таинственной частью природы не всегда бывают такими простыми, как описанные выше. Иногда выстраивается загадочная цепочка, казалось бы, случайных событий. И тогда… жизнь человека приобретает особый драматизм.

В июле 1974 года в городе Гамильтон, что на Бермудских островах, семнадцатилетний мотоциклист Н. Эббин погибает при столкновении с легковым такси. Ровно через год, в июле 1975 года, его брат, которому только что исполнилось семнадцать лет, погибает на том же мотоцикле, на той же улице, в дорожно-транспортном происшествии с тем же легковым такси, за рулем которого был тот же водитель.

19 мая 1976 года в Лондоне выпавший из окна четырнадцатого этажа малолетний ребенок упал на голову случайного прохожего, некоего Джозефа Фиглока. Просто чудом никто из них не пострадал. Ровно через год тот же ребенок снова выпадает из того же окна на четырнадцатом этаже. И снова падает на голову все того же Фиглока, который снова случайно оказался рядом с тем же домом. И на этот раз оба счастливчика непонятным образом остались живы.

Люди, как и события или объекты, иногда оказываются тесно связанными между собой. Природу этих связей бесполезно искать в физическом мире. Их истоки — в «ином мире». Именно там образуются взаимные связи или «сцепления» людей, событий и объектов.

Нечто похожее ученые наблюдают в квантовой физике, в мире элементарных частиц и атомов. Например, между рождающимися в ядерной реакции [1] и разлетающимися в разные стороны на большие расстояния частицами продолжает существовать некая таинственная связь, не объяснимая законами классической физики. Частицы на любом расстоянии как бы «чувствуют» друг друга, несмотря на отсутствие между ними какого бы то ни было физического взаимодействия. Ученые называют такое состояние частиц «связанным» или «сцепленным».

Например, в ядерной реакции одновременно родились два кванта электромагнитного поля — фотона, и они разлетаются в разные стороны. Если изменить свойство одного фотона, скажем, его вектор поляризации, то у второго также мгновенно изменится этот параметр. В квантовой механике с помощью математики [2] детально описаны подобные эффекты. Подтверждены они и строгими научными экспериментами, и даже успешно работают в экспериментальных линиях связи. Однако, понимание физической природы «сцепленного» состояния, механизма «передачи информации» от одной частицы к другой, до сих пор отсутствует.

Представляется, что отгадка природы коррелированного, взаимозависимого, поведения [3] микрочастиц находится в «ином мире». Точно так же, как тайны взаимной зависимости жизненной судьбы однояйцовых близнецов или повышенной «информационной чувствительности» матери к своему ребенку. Это также распространенные случаи «сцепленного состояния» двух людей.

Иногда причиной однократных и кратковременных проявлений сверхвозможностей является сильный психологический шок. Чаще всего он вызывается смертельной опасностью для жизни, о чем уже говорилось выше. И в эти мгновения человек может творить чудеса. Часто в таких ситуациях мозг [4] производит сверхъявление «изменение масштаба времени», при котором течение времени во внешнем по отношению к человеку мире как бы замедляется, и ему удается ради своего спасения сделать то, что невозможно совершить в другом состоянии. Однако, инициирование для самоспасения именно этого явления совсем не обязательно. Человек непроизвольно может совершить левитацию, телепортацию или какое-либо другое сверхъ явление. Таких случаев многие и многие сотни. Мы же приведем в качестве примера только один вид смертельных происшествий, иногда благополучно заканчивающихся для их участников.

Все наслышаны о сверхъестественных избавлениях от смерти при падении с большой высоты. В средствах массовой информации то и дело появляются сообщения о подобных случаях. Малыш, оставленный без присмотра, выпал из окна двенадцатого этажа на тротуар и остался жив, получив легкие ушибы. Или строительный рабочий оступился и, пролетев восемнадцать этажей строящегося здания, упал на стальную балку на уровне четвертого этажа, лишь сломав ключицу и получив сотрясение мозга. Есть около дюжины сообщений о чудесном спасении парашютистов, у которых не раскрылись парашюты. Падая с высоты от одного до четырех километров, они, тем не менее, каким-то непостижимым образом оставались живы.

В 1987 году в небе над Россией на высоте пяти с половиной километров пассажирский ТУ-134 столкнулся с тяжелым стратегическим бомбардировщиком ТУ-160. Авиалайнер буквально развалился в воздухе, все пассажиры мгновенно погибли от резкой разгерметизации корпуса и последующего взрыва топлива. Все, кроме одной женщины. Она была пристегнута ремнем к креслу и падала вместе с куском фюзеляжа. При ударе о землю она получила переломы и ранения, но осталась жива.

Очень многие люди, быть может, каждый человек, хоть раз в жизни испытывает кратковременное соприкосновение с «иным миром». И этот загадочный управитель людскими судьбами, когда осторожно и неназойливо, а иногда грубо и драматично вмешивается в жизнь «иномирцев».

Мы по привычке иногда говорим о взаимодействии с «иным миром», как о его вмешательстве извне в судьбы людей. Но это не совсем точно. В действительности, это человек на бессознательном уровне своей психики вступает в спонтанное взаимодействие с «иным миром». Именно мозг человека [5], минуя сознание, с помощью «иного мира» организует и инициирует предсказания, предчувствия и необычные «случайные совпадения». В минуты опасности мозг может иногда «включить» свои сверхресурсы и в смертельной ситуации обеспечить человеку выживание. Жаль только, что у большинства людей это встречается очень и очень редко. Но человек в состоянии обучить свой мозг «держать сверхресурсы» в постоянной готовности к экстремальным ситуациям.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3777

URLs in this post:

[1] реакции: http://www.braintools.ru/article/1549

[2] математики: http://www.braintools.ru/article/7620

[3] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

[4] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] мозг человека: http://www.braintools.ru/article/7543

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100