- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 4. Треугольник судьбы.

Доступ в запредельное

Впервые о коллективном бессознательном я прочитал у Карла Густава Юнга. Об этом удивительном человеке можно было бы написать не одну главу, в рамках данной работы я упомяну всего лишь о нескольких необычных деталях.

Являясь человеком науки, Юнг тем не менее уверенно использовал в своей деятельности то, что сейчас принято называть «чувственными методами познания». При разработке модели разума он опирался не только на уже известные ему факты, но и на собственную интуицию [1].

Зная об огромных ресурсах бессознательного мира человека, Юнг находит в себе смелость объяснить необъяснённые до него научным миром парадоксы [2] видения событий на огромных расстояниях в изменённых состояниях сознания, предсказания будущего, телепатию [3] и претогницию (видение событий из другого времени).

Сейчас его причисляют к людям индиго, которым якобы присуще получение информации непосредственно из космоса. Одну из своих книг он опубликовал только спустя 20 лет после её написания, настолько “несвоевременной” она выглядела для научного мира того времени.

Этот выдающийся учёный не только разделял идею существования индивидуального бессознательного у каждого индивида, но и ввёл понятие коллективного бессознательного (КБ), в котором есть информация обо всём, что есть в мире. Эта модель позволяла объяснить многие феноменальные проявления психики, которые официальная наука [4] предпочитала замалчивать либо отрицать, не имея возможности их объяснить.

Другим автором, который приоткрыл для меня завесу загадочности в бессознательном, был Станислав Гроф. Учёный провёл тысячи экспериментов с изменённым состоянием сознания, сравнив, осмыслив и разложив, что называется, “по полочкам”, такие состояния психики, о которых обычный человек может даже и не догадываться. Это ощущения человека до рождения, во время рождения, ощущения себя в других веках и мирах, другие парадоксальные ощущения. Когда один человек что-то видит или ощущает, это можно назвать фантазией, но когда при проведении тысяч экспериментов сотни участников видят и отмечают похожие, а порой в чём-то и идентичные образы и ощущения, то это уже научная статистика. В настоящее время трансперсональная психология (именно так называется раздел науки, занимающийся подобными  явлениями) уже включена в программу подготовки психологов в высших учебных заведениях. Правда, создаётся впечатление [5], что это было сделано чисто условно. Дескать, и мы говорим нашим студентам, что Земля всё-таки круглая. Правда, изучение китов, на которых она покоилась согласно прежним представлениям о мире, почему-то никто не отменил J.

В информационном же треугольнике всё очень просто и гармонично.

Есть левая грань (прошлое), в которую уходит то, что принято называть настоящим.

Есть правая грань (будущее), в которой наши представления о том, что с нами может быть, и которая постепенно становится настоящим.

И есть третья грань. Она соединяет точки Р (рождение) и П (переход в другое измерение, или смерть). Эта третья грань – коллективное бессознательное, в котором может пребывать душа как после смерти, так и до рождения. В принципе, если пользоваться моделью, допускающей реинкарнации, то это почти одно и то же – после смерти, до рождения. И вся информация этого мира.

Да, на первый взгляд всё действительно просто. Но при работе с коллективным бессознательным возникают проблемы, в чём-то аналогичные проблемам при работе с сетью Интернет. В этой всемирной паутине есть как полезная информация, так и весьма неприглядная и откровенно вредоносная, как, к примеру, вирусы, разрушающие целостность функционирования компьютера. Есть хакеры, которые могут “вламываться” в ваш компьютер и без спроса скачивать себе секретную информацию. Есть спам, навязчивая реклама, другие более серьёзные “заморочки”.

При подготовке инструкторов по голографической памяти [6] мы стараемся знакомить будущих специалистов с парадоксами и возможностями, которые открывает человеку доступ к коллективному бессознательному. Но всегда перед тем, как знакомить людей с техниками доступа, проводится стандартная подготовка и обучение [7] техникам самосохранения психики. И только после этого, если человек адекватно воспринимает реальность коллективного бессознательного, он может попробовать работу с КБ сначала в группе, а затем и самостоятельно.

Очень хорошо (хоть и в метафорическом виде) это показано в фильме «Дневной дозор». Кто-то из читателей, вероятно, уже читал в журналах отрывки из моей книги ««Дневной дозор»: комментарии к фильму или искусство управлять судьбой». Фильм, что называется, “под завязку” наполнен символизмом и иносказаниями. Советую посмотреть всем, кто его ещё не видел.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4097

URLs in this post:

[1] интуицию: http://www.braintools.ru/article/6929

[2] парадоксы: http://www.braintools.ru/article/8221

[3] телепатию: http://www.braintools.ru/article/4846

[4] наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[5] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[6] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[7] обучение: http://www.braintools.ru/article/5125

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100