- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Молитва

В I тысячелетии до нашей эры в многочисленных культурах Восточного Средиземноморья, ставших фундаментом современной западной цивилизации, аналогом рефла была молитва. Чаще всего такое словесное выражение являлось обращением к богам с какой-либо просьбой.

Типичной формой дохристианской молитвы были поэтические гимны мифологического Орфея. Именно его древние греки почитали как основателя знаменитых мистерий, в которых человек знакомился и соприкасался с невидимой частью Природы, с «иным миром».

О непреклонный Уран, вечный отец, прародитель, Неколебимая часть Космоса. Грозный супруг Геи.
Начало всего и окончание… Стражник земли и небес; взор, проникающий всюду;

Необходимости перст, робость внушающий всем… Неумолимый отец…блаженный, всевышний,
Благочестивую жизнь мисту молящему дай!

В первые два века становления христианской церкви многочисленные языческие боги в молитвенных обращениях были заменены одним именем — Иисус Христос. Отныне христиане лишь одному ему воздавали честь, славу и благодарение. К нему же обращались с прошениями. Однако физиологический смысл правильно совершаемой молитвы не изменился по сравнению с языческими временами. Она по-прежнему оставалась средством воздействия на сознание с целью перевода его в особое состояние. Конечно же, это ясное назначение молитвы как рефла зачастую затуманивался терминологией и представлениями ограниченно или даже ложно понятого христианского вероучения: молитва, мол, — это прямая связь человека с Богом, излияние души, предстающей перед Богом в благоговении, доверии, в надежде и любви и т. д.

Однако, христианские подвижники и некоторые теологи, в особенности православные исихасты-священнобезмолвствующие, прекрасно понимали основной смысл произнесения слова. Как писал в XIX веке русский святитель Феофан Затворник: «…в голове непрестанно толкутся разные мысли и отвлекают ум».

Молитвы же используются для того, чтобы ум держать на одной мысли. Причем, в православии по степени воздействия на сознание человека различали три формы молитвы. Тот же Феофан Затворник отличает молитву, в его терминологии, читательскую, она же делательная или телесная, которая не приносит никакой пользы, никаких изменений человеку. Она — автоматическая, формальная, а потому — бестолковая. Однако именно она используется подавляющим большинством верующих, и не только христиан, для, якобы, «связи с Богом».

Вторая форма — умнáя (с ударением на предпоследнем слоге) молитва. Она, собственно, и является рефлом, тем самым словом, при произнесении которого происходят положительные изменения в мозге [1].  По   мере   приобретения   опыта [2]   в   процессе   постоянного тренинга мозга [3], умная молитва переходит в чувственную, сердечную, когда человек явственно начинает ощущать приятные эмоции [4], с которыми ранее не был знаком.

Наиболее широко, с первых веков христианской эры, используется молитва, называемая Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!». Так же, как и у мантр, у нее есть краткая форма: «Господи, помилуй!». По-гречески она звучит как «Кирие, Элейсон!».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4354

URLs in this post:

[1] мозге: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] опыта: http://www.braintools.ru/article/6952

[3] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

[4] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100