- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Зикр

В исламе, так же как молитве в христианстве, важное обрядовое значение придается зикру. В более молодом вероучении зикр — это разновидность молитвы. Это не только слово, но как и молитва, определенный процесс телодвижений. Если в христианстве это обычно осенение себя или других крестом и поклоны, то зикр в исламе может включать помимо поклонов прыжки, вращения, бег по кругу и т. д. Однако главный смысл зикра заключается в произнесении слова-молитвы с именем Аллаха или определением-описанием его качеств.

Термин «зикр» означает «поминание», поэтому в исламе заготовлены для молитвенных упражнений девяносто девять словесных формул, включающих имя Бога. Ими пользуются как самые широкие слои верующих, так и члены братств и орденов, объединяющих «элиту» приверженцев ислама — суфиев.

Суфий (слово означает «быть нравственно чистым») является прямым наследником своих старших братьев по освоению взаимодействия с «иным миром» — христиан-исихастов. Так же как и христиане, суфии с целью достижения «иного мира» посредством изменения режимов функционирования мозга [1], широко используют слово-зикр. Цель зикра та же, что и у молитвы или мантры — очистить сознание от хаоса мирских мыслей, оставив только одно чувство — любовь к Богу.

«Зикр — это меч, которым суфий грозит своим внутренним врагам, сбивающим с мысли о Боге», — утверждают адепты ислама.

«Зикр — самый мощный столп на пути к Богу», — в этом распространенном афоризме высказана суть отношения суфиев к слову.

Суфии приписывают пророку и создателю ислама Мухаммеду поэтические строки о зикре:

Тот, кто поминает Бога среди нерадивых, Подобен бойцу посреди тех, кто обращается в бегство, Подобен зеленому древу посреди сухих деревьев.

Наиболее широко в исламском мире распространена словесная формула «ла илах илла Аллах», означающая «нет Бога, кроме Аллаха, Единого». Во всем мире хорошо известен также зикр «Аллах, акбар» — «Аллах, Величайший из всех».

Суфийские учителя разработали целую систему правил употребления в качестве зикра имен Бога. Например, имена можно произносить подряд, одно за другим, начиная с «йа Рахман йа Рахим» «о Милостивый, о Милосердный», и кончая «йа Сабур» — «о Терпеливый».

В других случаях исламский адепт произносит имя в соответствии с приписываемым ему качеством или свойством. Считается, что имя «ал-Хади», «Ведущий», оказывает благотворное воздействие. Имя «ал-Латиф», «Добрый, Нежный» следует произносить, если  хочешь смягчить свой характер. А вот имя «ал-Фаик», «Всемогущий», может использовать только суфий, далеко продвинувшийся по духовному пути.

Некоторые зикры очень похожи на магические заклинания. Иногда суфий сам придумывал зикр. Это похоже на игру с буквами арабского алфавита: суфий составлял фразу, включающую все слова, образованные от одного корня. Например, корня, лежащего в основе одного из божественных имен. Считается, что особой силой обладает зикр, составленный по принципу алфавитного расположения букв и слов.

Как и в любой другой духовной школе, в суфизме используются и короткие формы зикра. Общепринятым является употребление зикра из одного слова «Аллах».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4357

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100