- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Чего не может сделать дыхание

Байки о том, что дыхание [1] само по себе может лечить различные заболевания, вплоть до обеспечения бессмертной жизни, ходят в мире вот уже несколько тысячелетий.

Сегодня только на русском языке издано не менее десятка всевозможных методик дыхательных упражнений, излечивающих, по мнению их авторов, практически от всех заболеваний. Все они основаны на изменении естественных режимов дыхания, которые задает нервная система [2] для поддержания равновесия организма в соответствии с внешними условиями окружающей среды. К ним относятся изменения ритма дыхания, его глубины, соотношения времени вдоха и выдоха, задержки на различные периоды времени как вдоха, так и выдоха, изменения сопротивления движению воздуха как на вдохе, так и на выдохе, для чего предлагается вдыхать или выдыхать в узкие трубки или через воду и так далее и тому подобное. Интуитивные объяснения, которые дают авторы механизму лечебного воздействия своих методов дыхания, сводится к тому, что кровь в большей степени насыщается углекислым газом, а значит, улучшается насыщение тканей тела кислородом [3].

Однако мы с вами уже выяснили, что подобное объяснение является заблуждением, основанным на непонимании физиологических процессов, протекающих в организме. Вывод из состояния равновесия с помощью дыхательных упражнений сложнейшей системы поддержания внутреннего гомеостаза не может быть лечебным методом!

Именно по этой причине такие методы не приняты к использованию официальной медициной и их не преподают студентам медицинских учебных заведений.

А ведь, казалось бы, если определяющую роль в лечении очень многих заболеваний, на чем настаивают авторы дыхательных гимнастик, играет факт насыщения крови углекислым газом, то зачем, вообще, использовать продолжительные и утомительные дыхательные упражнения? Достаточно человека обеспечить для дыхания воздушной смесью с повышенным содержанием углекислого газа. Это можно сделать очень просто: насытить воздух жилого помещения углекислым газом, или поместить человека в специальную камеру с повышенным содержанием в ней того же газа. И десятков болезней — как не бывало? Но не тут-то было. Невозможно человека вылечить таким образом, да еще от десятков болезней, на что претендуют авторы дыхательных методик. Можно только нанести здоровью человека вред, например, получить отравление ядовитым в больших количествах углекислым газом.

Наоборот, в медицинской практике используется противоположный процесс принудительного насыщения организма кислородом с целью как раз лечения отравлений углекислым газом. Этот метод известен под названием гипербарическая оксигенация и заключается в помещении больного в специальную камеру, где поддерживается повышенное давление кислорода. Такой специальный лечебный прием потребовался потому, что для поддержания равновесного состояния между углекислым газом и кислородом в крови, последнего в воздухе альвеол не хватает, о чем мы ранее уже говорили. Поэтому в легкие необходимо подать дополнительное количество кислорода под избыточным, относительно атмосферного, давлением.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4507

URLs in this post:

[1] дыхание: http://www.braintools.ru/article/4500

[2] нервная система: http://www.braintools.ru/nervous-system

[3] кислородом: http://www.braintools.ru/article/5138

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100