- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Созерцание и сверхвозможности человека

Несмотря на необычность и уникальность психических впечатлений, которые обнаруживает в себе человек, достигший созерцания, не они являются главной и важнейшей чертой этого состояния психики.

В созерцательном состоянии начинают пробуждаться сверхфункции мозга [1]. Они позволяют человеку целенаправленно, то есть осознанным умственным усилием, переводить мозг в особый режим функционирования, в котором некоторые отделы мозга начинают воспринимать информацию об окружающей физической среде, «записанную» в субстанции «иного мира». Эта информация перекодируется, переводится на привычный для человека язык органов  восприятия [2] или чувств и осознается в виде зрительных образов, ощущений или мыслей в словесной форме. Более того, человек сознательно, посредством волевого изменения этих образов, ощущений или мыслей может воздействовать на эту информацию, изменять ее, что вызывает, в свою очередь, реальные изменения в физической среде. Такой процесс мы называем «инициированием сверхъестественных явлений», а человека, приобретшего такие способности — сверхчеловеком.

Несомненно, все сказанное представляет собой только первый шаг к объяснению фантастических возможностей человеческого мозга. Однако, именно такая точка зрения [3] позволяет сегодня наиболее полно и при отсутствии внутренних противоречий объяснить всю совокупность разнотипных сверхъестественных явлений, которые может производить человек.

Может создаться впечатление [4], что созерцание [5] тождественно только бессознательному состоянию. Ведь, действительно, при «отключенных» органах восприятия, человек не осознает информацию из внешнего физического мира. Такая ситуация имеет место, однако, она не является правилом. Хорошо тренированный человек способен таким образом «расщепить» собственную психику, что одна её часть будет пребывать в обыденном сознании, полностью воспринимая и сознавая внешний мир, другая же — находиться в созерцании. Представляется, что это комплексное состояние психики является наиболее благоприятным для человека (обратитесь ещё раз к рисунку 1). Аналогичная ситуация справедлива и по отношению к природным медиумам и экстрасенсам.

Этому есть множество подтверждений. Некоторые ясновидящие, например, знаменитый американец Эдгар Кейси, прозванный «спящим медиумом», воспринимали информацию из «иного мира», находясь в полубессознательном состоянии, похожем на сон [6]. В начале «сеанса связи» он ложился на кушетку и усилием воли вводил себя в состояние транса, «засыпал». При этом медиум мог общаться с окружающими людьми, слышал их вопросы и давал на них «ясновидящие» ответы, которые никак не мог знать заранее. После пробуждения от такого своеобразного «сна», Кейси не помнит ничего, что происходило в течение медиумического сеанса.

«Я понял, что главное для меня в этом состоянии, — рассказывает о своих впечатлениях о пограничном комплексном состоянии другой американский медиум середины XX века Артур Форд, — открыть себя для всего, что может прийти «оттуда». Я вставал перед аудиторией, наполовину отключался от нее и чувствовал, как впадаю в некий транс не теряя сознания». Умение концентрироваться, находясь в сознании, Форд считал самым важным элементом для информационного взаимодействия с «иным миром».

Аналогичного способа поддержания диалога с «иным миром» придерживается современный медиум Ури Геллер. «Я попытался сконцентрировать всю свою энергию…», «я сосредоточился…», «давайте все вместе сосредоточимся…», «сосредоточить внимание…», «потом сосредоточился, сконцентрировал все свое внимание [7], как я это обычно делаю…», — в таких понятиях Геллер описывает свои сознательные действия с целью инициирования сверхъестественных явлений.

Приведенные примеры имеют отношение к тем людям, которые в силу различных причин приобрели сверхвозможности случайным образом. Их возможности сознательного регулирования сверхресурсов мозга ограничены. Мы называем таких людей природными медиумами или экстрасенсами. У тех же, кто приобрел сверхвозможности в процессе целенаправленного тренинга мозга [8], умение «расщеплять» психику на «обыденную и созерцательную состав- ляющие» или по желанию полностью погружаться в созерцание, выражено отчетливее.

При демонстрации своих чудесных способностей, некоторые йоги погружаются в очень глубокое созерцание. Это понятно, ведь для длительного пребывания, например, без воздуха, необходимо максимально затормозить все физиологические процессы.

В других случаях йог может пребывать в легком, «поверхностном» трансе. Так происходит при проведении, например, аттракциона с веревкой и «расчленением» тела ребенка.

Однако, йог может очень быстро достичь состояния созерцания и при этом общаться с окружающими людьми, слыша их вопросы и реагируя на них действиями, то есть пребывать в промежуточном комплексном состоянии. Прекрасный пример такой ситуации приводит известный знаток восточной мистики и общественный деятель Идрис Шах. Он описывает свою встречу с высококвалифицированным йогом, которого попросил продемонстрировать его сверхвозможности.

«Я попросил его поднять в воздух мой стул. Маг нахмурил брови и погрузился в глубокую медитацию; затем, с закрытыми глазами, он протянул обе руки к самому большому стулу на веранде. Ровно через десять секунд (я засек время на секундомере) стул поднялся вверх и, слегка развернувшись, буквально повис в воздухе на высоте около пяти футов. Я подошел к нему и потянул вниз за ножку. Стул опустился на пол; но как только я отпустил ножку, он снова взмыл в воздух. Я спросил у колдуна, может ли он поднять меня вместе со стулом. Индиец кивнул. Я снова опустил стул… на пол, сел на него и поднялся в воздух вместе со стулом… Затем я попросил его принести цветы из ближайшего сада — цветы тотчас оказались у меня в руках…» и так далее, и тому подобное…

Обучение [9] инициированию сверхъестественных явлений не является целью этой книги. Это дело будущих публикаций. Наша задача сегодня — освоить приемы тренинга мозга и научиться достигать состояния созерцания. Однако, те из читателей, которые достигнут этой промежуточной, но чрезвычайно важной цели, могут столкнуться с некоторыми проявлениями собственных сверхвозможностей.

Дело в том, что сверхресурсы мозга могут быть пробуждены вне зависимости от того, желает этого человек или нет. Как показывает исторический опыт [10] тренинга мозга в разных духовных школах, сверхвозможности, по крайней мере, некоторые из них, появляются «автоматически», по мере приобретения навыков пребывания в состоянии созерцания.

Этому есть свои объяснения. Напомним, что еще Патанджали в «Йога-сутрах» и его комментаторы писали, что если в качестве объекта концентрации внимания [11] использовать некоторые специальные режимы дыхания [12], то при «входе» с этим объектом в дхьяну и «закрепления» там, то есть при достижении состояния самадхи, человек приобретает «совершенные способности», называемые нами сверхвозможностями.

Например, тренировка внимания на самане, то есть «нижнем» дыхании, распространяющемся в области пупка, позволяет «добиться пульсации внутреннего огня и обрести тем самым яркое свечение». При концентрации внимания на удане, разновидности дыхания верхней частью легких, человек обретает способность «свободно преодолевать физические препятствия вроде болотной трясины и водной преграды», а также совершать «восхождение в момент сознательной смерти».

Таким образом, не ставя перед собой в начальный период тренировки непосредственной цели приобретения сверхвозможностей, но используя для концентрации внимания определенные объекты, человек может приобрести и определенные навыки инициирования сверхъестественных явлений.

Древнеиндийские трактаты об этом свидетельствуют следующим образом: «Что бы ни созерцал человек, то он и обретает: такова непостижимая сила созерцания».

Для каждого человека, устремившегося к созерцанию, существует опасность ошибиться в оценке своего состояния сознания, или, как говорили первые христиане, «впасть в прелесть». Деятельность подсознания, результаты которой будут «всплывать» в сознании, то есть осознаваться, можно ошибочно воспринять за результаты контактов с «иным миром». Конечно, трудно ошибиться в оценке природы такого явления, как телекинез или полтергейст. Если после длительного периода тренинга мозга, вы замечаете, например, спонтанное перемещение предметов вокруг себя, или уже освоили «волевое» передвижение легких предметов по собственному желанию, — сомнений нет, вы инициируете сверхъестественные явления. Однако, что касается природы «информационных» явлений, таких как ясновидение, предвидение будущих событий или «считывание информации о прошлых жизнях», — то здесь необходимо быть предельно осторожным. В большинстве случаев то, что принимается за взаимодействие с «иным миром», на самом деле является порождением вашего же мозга и к сверхвозможностям не имеет никакого отношения. Правильно оценить объективность появляющейся в вашем сознании информации поможет только ваш здравый смысл и многократная проверка и перепроверка реальности появившихся сверхспособностей.

Если не хотите быть обманутыми вашим собственным мозгом, доверьтесь опыту знающего эту проблему человека, апостолу Павлу, который две тысячи лет назад советовал первым христианам: «Не угашайте огонь Духа, не пренебрегайте даром пророчества, но все проверяйте». В противном случае есть опасность стать лжепророком, место которого в общественной иерархии всегда было ниже циркового шута.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4538

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[4] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[5] созерцание: http://www.braintools.ru/article/4334

[6] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[7] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[8] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

[9] Обучение: http://www.braintools.ru/article/5125

[10] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[11] концентрации внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[12] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100