- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Вы все время видите сны.

Сны наяву

Как же лучше подступиться к желанному потоку подсознательных ощущений? Я полагаю, что за последние двадцать пять лет работы мне удалось найти ответ на этот вопрос. Разработанный мной метод просмотра образов открывает сознанию не менее богатый поток символических картин, чем в сновидении. К тому же, в отличие от сна [1], в нем можно практиковаться и бодрствуя — в любое время и в любом месте. Десяти минут ежедневных занятий вполне достаточно, чтобы существенно изменить свою жизнь к лучшему.

Поток образов.

Факт остается фактом — мы постоянно о чем-то мечтаем или видим сны. По оценкам психологов, 50% времени мы тратим на дневные мечтания и более 8% — на ночные сновидения [2]. Это означает, что 58% всей нашей жизни уходит на пассивное восприятие [3] подсознательных ощущений. Цифры поражают, и все же мне они кажутся преуменьшенными.

Есть основания предполагать, что поток образов никогда не иссякает. Даже когда наш ум занят работой, разговором или другими требующими внимания [4] делами, чувственные механизмы сознания продолжают генерировать воображаемые картины, звуки, запахи [5], вкусы и ощущения. Большая часть из всего этого — воспоминания, вызванные случайными ассоциациями [6], а что-то является и отражением сознательных мыслей в настоящий момент.

Это один из тех немногих случаев, когда внутренний цензор полезен. Если бы вы не фильтровали свой поток образов, то, управляя самолетом или оперируя пациента, вы подвергали бы опасности жизни людей, — поток образов отвлекал бы ваше внимание от работы.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4582

URLs in this post:

[1] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] сновидения: http://www.braintools.ru/article/9038

[3] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[4] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[5] запахи: http://www.braintools.ru/article/9870

[6] ассоциациями: http://www.braintools.ru/article/621

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100