- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Усиление обратной связи.

Эффект Драшта

У индусов есть специальное слово для обозначения такого самоотчета. Это драшта, что можно приблизительно перевести как «наблюдатель» или «свидетель». Драшта абсолютно объективен. Он бесстрастно взирает на мир и даже позволяет нам отделяться от тела и смотреть на себя со стороны. Можно представить себе блокнот как воплощение драшты. Он позволяет нам формализовать поток смутного восприятия [1], как если бы мы смотрели на все вполне объективно.

Магнитофонная запись потока образов также является драштой, поскольку она создает обратную связь между внутренним восприятием и объективным «свидетелем». Однако поток образов является более мощным инструментом, чем переносной банк памяти [2]. Записывая мысли в блокнот, мы делаем это уже после совершившегося события, когда поток описания уже не может повлиять на мысленные образы. Более того, письмо исключает использование речи и слуха [3], которые так важны для потока образов.

Оба метода — и просмотр образов, и переносной банк памяти — стремятся соединить полюса мозга [4] и стимулировать [5] его возможности, которые не используются в других случаях. Особенно успешно оба эти метода работают в тандеме, когда они направлены на одно и то же наблюдение.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4699

URLs in this post:

[1] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[2] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[3] слуха: http://www.braintools.ru/article/6251

[4] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] стимулировать: http://www.braintools.ru/article/5596

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100