- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Эффект сюрприза.

Как вызвать эффект сюрприза

Нередко приходится заниматься просмотром потока образов достаточно долго и без видимого результата и очевидного эффекта сюрприза. Это особенно характерно для тех, кто недавно практикует методику просмотра образов. В этом случае приходится вмешиваться в ход потока образов.

Вообще говоря, ничего хорошего в таком вторжении нет. Чем более вы поглощены потоком образов, тем сильнее чары правого полушария [1] мозга [2] и тем откровеннее будут предстающие перед вами образы. Любое вмешательство является акцией со стороны левого полушария; оно разрушает наведенные чары и угрожает спонтанности образов.

И тем не менее я разработал несколько способов искусственного вызова эффекта сюрприза, которые почти не нарушают спонтанности. Некоторые из них описаны ниже.

Создание пространства для ответа.

Неспособность получить сюрприз, как правило, связана с некоторой формой торможения. Вы можете обмануть свое подсознание, предложив ему выдать сюрприз в пространство для ответа, скрытое от посторонних взоров. Подойдет любой непрозрачный барьер. Представьте себе пространство, отгороженное стеной или находящееся за тяжелой дверью крепостной башни.

Самое главное — оно должно быть недоступно для вас. Фактически вы говорите своему подсознанию: «Если ты положишь свой сюрприз за дверь, я не буду подглядывать, пока ты не уйдешь».

Создание отправных пунктов.

Рано или поздно подглядеть все-таки придется, но сначала вы должны предоставить гению [3] уединение и некоторое время для того, чтобы собрать воедино образ, не докучая своими советами и не заглядывая через плечо. Для того чтобы найти щелку для подглядывания, необходимо использовать метод отправных пунктов. По причинам, которые вскоре станут вам ясны, описанный ниже прием носит название «Через стену».

1. Определите, какую задачу вы хотите решить. Затем отложите ее в отдаленную область своего сознания и займитесь чем-то другим.

2. Заведите таймер или будильник на 7–8 минут. Постарайтесь использовать такие часы, которые издают приятный звон или наигрывают музыку, а не начинают противно дребезжать, разрушая вашу концентрацию внимания [4].

3. Приступайте к процедуре вызова потока образов, на сей раз пользуясь направленным воображением.

4. Вообразите, что вы находитесь в центре необыкновенно прекрасного сада. Перед вами возвышается высокая стена. Это и есть ваш отправной пункт. За стеной находится пространство для ответа.

5. В течение нескольких минут описывайте сад во всех подробностях.

6. Подойдите к стене и опишите ее. Положите ладони на стену. Прижмитесь к ней лицом. Почувствуйте влажный, скользкий мох на древних камнях (А может быть, ваша стена какая-то другая?), опишите ее запах [5].

7. Отбрасывайте любую сознательную мысль о вашей проблеме. Сосредоточьтесь только на чувственных впечатлениях.

8. В тот миг, когда вы услышите звон будильника, перепрыгивайте через стену! Здесь важнее всего внезапность. Вы должны разглядеть ответ прежде, чем левое полушарие исказит его сознательными или привычными предположениями.

9. Хватайтесь за самое первое впечатление [6] о том, что лежит за стеной, даже если это впечатление мгновенно. Продолжайте описывать то, что вы видели, по памяти [7], если сам образ уже улетучился. Ваши описания вскоре вернут его.

Как и в методике потока образов, непредсказуемость и необычность того, что вы увидите за стеной, является верным признаком озарения [8]. Самый тривиальный предмет может быть ключом к ответу на ваш вопрос. Главное, чтобы он был неожиданным.

Если за стеной оказалось что-то обыкновенное и предполагаемое, то, возможно, вы либо недостаточно быстро подпрыгнули, либо позволили своему сознанию заранее запланировать ответ. В этом случае повторите упражнение, стараясь не предвосхищать сюрприз до того, как услышите звон будильника.

Метод создания отправных пунктов — это средство. Не надо рассматривать его как тренировку направленного воображения, когда вы обязаны согласовывать свои действия с определенной программой. На самом деле спонтанный поток образов может хлынуть еще до того, как зазвонит будильник. В таком случае прекратите упражнение, выключите будильник и начинайте описывать свои образы. Несомненно, они приведут вас к сюрпризу гораздо быстрее, чем метод отправных пунктов.

Брифинг.

Попробуйте провести такой опыт [9]. Сформируйте какую-нибудь идею о предмете, который представляет для вас интерес [10]. Теперь в нескольких фразах опишите эту идею на листке бумаги. Затем отпечатайте то же самое на пишущей машинке (если она у вас есть), а после этого наберите на компьютере и распечатайте различными шрифтами.

Когда вы будете перечитывать текст, представленный столь разными способами, вы почувствуете, что малейшее отличие в оформлении содержания вызывает заметные изменения в мыслях и восприятии. В опытах с кроликами Фримен и Скарда обнаружили, что электроэнцефалографическая карта может существенно изменяться в зависимости от контекста или ассоциаций, связанных с конкретным восприятием [11]. Я называю это принципом контекста.

Вы можете применить принцип контекста при расшифровке своих сюрпризов. После использования метода отправных пунктов выполните еще один шаг. Вкратце изложите другому человеку или запишите в блокнот все, что вы увидели за стеной, в своем пространстве ответа. Нужно обязательно записать свои впечатления на другой носитель, отличный от того, куда записывался поток образов. Проще говоря, если вы сначала пользовались магнитофоном, то затем для краткого описания пригласите партнера — и наоборот.

Быстрое создание отправного пункта.

Метод быстрого формирования отправного пункта может показаться вам даже более легким, чем все предыдущие. Мой соавтор Ричард По использовал его в том потоке образов, что приводится в главе 3. Когда он заглянул внутрь раскаленной печи, то увидел в ней странный предмет, который сначала показался ему хрустальным шаром, а затем превратился в пульсирующее яйцо рептилии.

Ричард не знал, что находится в яйце, но тут же решил, что из яйца появится ожидаемый ответ. Из яйца вылупился дракон. Это и есть быстрое формирование отправного пункта.

Быстрое формирование отправного пункта является преимуществом уже сформировавшегося потока образов. Вы все еще находитесь во власти правого полушария и вам нет нужды тратить время и силы на установление нейрологического контакта с воображаемой сценой.

Фактически любой непрозрачный предмет, который появляется в вашем потоке образов, может послужить вам отправным пунктом: дверь, штора, чаща леса или обложка книги… Если он физически способен заключить в себе пространство для ответа, значит, может выступать в роли отправного пункта.

Ниже приводится техника быстрого формирования отправного пункта:

1. Начинайте процесс либо когда вы непосредственно занимаетесь просмотром потока образов, либо вернувшись к какой-либо памятной точке из прошлого потока образов.

2. Выберите предмет, который может служить отправным пунктом.

3. «Громко» обозначьте этот предмет в своем описании (например, записав на магнитофон), а затем расскажите о нем очень кратко, только для закрепления его в вашем воображении.

4. Определите, какой вопрос вы хотите поставить. Хорошо начать с вопроса типа «Каков смысл сообщения, содержащегося в этом спонтанном потоке образов?»

5. Произнесите этот вопрос вслух, но тихо, а про себя — как можно «громче».

6. Задавая вопрос, протяните руку и потрогайте тот предмет, который служит вам отправным пунктом. Этот метафорический контакт как бы создает программу для отправного пункта.

7. Расширяйте свой нейрологический контакт с отправным пунктом. Описывайте его подробно, используя все пять чувств.

8. Как только вы будете готовы, внезапно преодолейте отправной пункт, как преграду, или разрушьте его (откройте дверь, войдите в ворота, распахните шторы, пролистайте книгу и т. п.)

9. Уловите свое самое первое впечатление о том, что находится за преградой, и опишите это.

10. Вступите в пространство для ответа и расширяйте свой нейрологический контакт с увиденным, описывая его во всех подробностях.

11. Когда вы полностью сформируете свое восприятие пространства для ответа, найдите в нем некий предмет, который может послужить вам следующим отправным пунктом. Всякий раз, повторяя этот процесс, вы будете все глубже погружаться в чары правого полушария мозга и все ближе подходить к самым неуловимым образам — к гениальному прозрению.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4777

URLs in this post:

[1] правого полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] гению: http://www.braintools.ru/article/4566

[4] концентрацию внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[5] запах: http://www.braintools.ru/article/9870

[6] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[7] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[8] озарения: http://www.braintools.ru/article/7570

[9] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[10] интерес: http://www.braintools.ru/article/4220

[11] восприятием: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100