- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Научные статьи. Журнал «Наука и жизнь».

Ремонтная бригада спешит на помощь мозгу

№6, 1998 год

В материалах рубрики использова ны статьи и сообщения следующих изданий: “New Scientist” (Англия), “VDI-Nachrichten” (Германия), “Discover”, “National Geographic Magazine”, “Natural History”, “Science News”,”Scientific American” (США), “Ciel et Espace”, “Sciences et Avenir” (Франция).

Нередко после инсульта [1] утраченные было функции мозга [2] восстанавливаются. Но это происходит не потому, что оживает участок мозга [3], убитый кислородным голоданием после того, как перестал пропускать кровь какой-то сосуд. Отмершие нейроны [4] не восстанавливаются, но необходимые функции берет на себя другой фрагмент мозга. Однако теперь, похоже, возникает возможность “ремонтировать” пострадавшие участки, заменяя отмершие клетки.

Многообещающая новость пришла из Лондонского института психиатрии. Вызвав инсульт у нескольких сотен крыс, ученые ввели в их мозг измененные методом генной инженерии нервные клетки от очень ранних мышиных эмбрионов. Эти “заготовки” нейронов самостоятельно нашли поврежденное место в мозгу, осели там, развились в настоящие нейроны [5] и стали выполнять работу, которую делали отмершие клетки. Поведение [6] пострадавших крыс нормализовалось. Затем такие же опыты с подобными результатами были проведены на мартышках.

Первые попытки пересадки частей мозга взрослым подопытным животным были сделаны еще в 1890 году. Но первые успехи на человеке относятся к началу девяностых годов нашего столетия, когда шведские хирурги показали, что облегчить симптомы болезни Паркинсона можно, вводя в мозг больного кусочки нервной ткани от погибших человеческих эмбрионов. Эти кусочки не отторгаются: во-первых, потому, что иммунная система [7] мозга вообще менее активна, чем в других органах, во-вторых, потому, что клетки от ранних эмбрионов еще не имеют четких признаков своего организма и могут приниматься другим организмом. Этот метод лечения испытан с тех пор на сотнях больных, в некоторых случаях – с замечательными результатами. Но на каждую операцию требуется несколько эмбрионов, погибших на определенной стадии развития.

Английские исследователи обошли эту сложность, используя клетки, сравнительно легко выращиваемые в любых количествах в лаборатории. Большим сюрпризом оказалось то, что введенные сравнительно далеко от места повреждения мышиные клетки самостоятельно преодолевали путь до него и оседали там, где требовалась замена отмершим клеткам. Они превращались именно в тот сорт клеток, который требовался для “ремонта”. Как и почему это происходит – пока неясно. Предполагают, что поврежденный участок мозга посылает какие-то сигналы, выделяет некие химические вещества, привлекающие сюда будущие нейроны. Важно, что при этом превращении в нейроны мышиные клетки теряют способность делиться – иначе оставалась бы опасность возникновения опухоли мозга [8].

Группа первооткрывателей уже подала патентную заявку на полученные ими клетки. В заявке упоминается и возможность использовать человеческий вариант таких клеток для лечения чуть ли не любых повреждений мозга: травм, инсультов, церебрального паралича, болезней Альцгеймера и Крейцфельдта-Якоба… Не исключают, что введением в мозг универсальных ремонтных клеток можно будет лечить и общее увядание умственных способностей, нередкое в поздней старости.

Сейчас ведутся генно-инженерные опыты над клетками мозга человеческих эмбрионов возрастом 7-12 недель. Перед тем, как приступать с измененными клетками к лечению людей, врачи испытают эти клетки на крысах и обезьянах.

Учитывая, что мышиные клетки успешно “срабатывали” на крысах и мартышках, ученые предполагают, что, возможно, и человеку не понадобятся клетки своего собственного вида. Если не “подойдут” те же мышиные, может быть, удастся подобрать подходящие обезьяньи.

Еще несколько групп ученых в мире работают в этом направлении. И все они сходятся на том, что первые испытания метода на человеке начнутся не позже чем через пять лет.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4888

URLs in this post:

[1] инсульта: http://www.braintools.ru/brain-disease/insult

[2] функции мозга: http://www.braintools.ru/article/5033

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] нейроны: http://www.braintools.ru/article/9161

[5] нейроны: http://www.braintools.ru/article/6020

[6] Поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[7] иммунная система: http://www.braintools.ru/nervous-system/immune-system

[8] опухоли мозга: http://www.braintools.ru/brain-disease/brain-growth

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100