- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Научные статьи. Журнал «Наука и жизнь». Загадка мозга Тургенева.

Больше или меньше?

На рубеже XIX и ХХ веков ученые-физиологи пытались разгадать тайны гениальности [1], изучая мозг [2] великих людей – измеряя объем, взвешивая, подсчитывая число извилин. Так выяснилось, что среди гениальных личностей самым большим мозгом обладал Иван Сергеевич Тургенев: его мозг весил 2012 граммов, что почти на 600 граммов больше среднего веса. Чем же отличался великий писатель от других выдающихся людей. Эта загадка мучила исследователей много лет. И лишь сегодня появилась гипотеза, приближающая нас к разгадке. Возможно, большой вес мозга “застраховал” писателя от эпилепсии, к которой он был генетически предрасположен.

Больше или меньше?

Иван Сергеевич Тургенев [3]

Иван Сергеевич Тургенев

Известно, что чем больше мозг животного, тем выше его нервная организация, интеллектуальные способности. Можно ли применить эти закономерности к человеку? Ведь разница в весе мозга у разных людей может достигать полутора килограммов. Ответа на этот вопрос до сих пор нет. Измерение веса мозга гениальных людей дало очень противоречивые результаты: среди великих были люди как с очень большим, так и с очень маленьким мозгом: например, мозг Анатоля Франса почти на килограмм легче тургеневского. Он даже легче среднего мозга [4] представителей мужского пола – 1390 граммов. Но разве можно утверждать, что Тургенев пишет в два раза лучше Франса? У женщин мозг в среднем на 100 граммов легче мужского. Нельзя же из этого делать вывод, что женщины немного глупее мужчин! А самым большим мозгом – 2222 грамма – обладал человек, ничем не выдающийся.

Казалось бы, больше мозг – больше и нервных клеток, которые могут выполнять более сложные задачи. Но нервные клетки работают не по отдельности, а в клеточных ансамблях с определенной иерархической структурой. Так что прямой зависимости между количеством нейронов и умственными способностями нет.

Сергей Николаевич Тургенев (Отец писателя Ивана Сергеевича Тургенева) [5]

Сергей Николаевич Тургенев (Отец писателя Ивана Сергеевича Тургенева)

Часть исследователей попробовала предложить для оценки гениальности другой параметр – число борозд и извилин на поверхности коры головного мозга. Когда изучили мозг с этой точки зрения [6], то оказалось, что, действительно, у гениальных людей он рельефнее и извилин на нем больше. У Маяковского, например, в отделе мозга, отвечающем за зрительные образы, – так называемой зрительной коре извилин было существенно больше, чем у обычного среднего человека.

Но почему же все-таки у Тургенева мозг тяжелее, чем у всех великих людей? Известно, что он отличался высоким ростом (192 см), а у крупных людей мозг, как правило, больше. Однако у Маяковского, столь же высокого мужчины (191 см), мозг был на целых 300 граммов легче тургеневского. А ведь Тургенев, в отличие от Маяковского, ушедшего из жизни молодым, умер 68 лет от роду (у молодых мозг всегда больше и тяжелее, к старости он теряет в весе).

Журанл “Наука [7] и жизнь”. №11, 2000 год


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4918

URLs in this post:

[1] гениальности: http://www.braintools.ru/article/4566

[2] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/02/ivan-sergeevich-turgenev.gif

[4] среднего мозга: http://www.braintools.ru/article/9204

[5] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/02/sergei-nikolaevich-turgenev-otec-ivana-sergeevicha-turgeneva.gif

[6] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[7] Наука: http://www.braintools.ru/article/7634

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100