- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Научные статьи. Журнал «Наука и жизнь».

Главное – «Мозговой индекс»

Что определяет различие между шимпанзе и человеком, если их гены почти не отличаются друг от друга? С 1912 года ученые считают доказанным, что все дело в различии размеров фронтальных, или лобных, долей коры головного мозга [1]. Однако Катерина Семендефери из Калифорнийского университета в Сан-Диего решила не принимать это утверждение на веру и провела собственное исследование.

Она просканировала мозг пятнадцати человекообразных обезьян, включая шимпанзе, горилл, орангутанов и гиббонов, и десяти человек. Меньше всего лобной коры было у гиббонов: не более 29% от всего объема коры головного мозга. У людей и человекообразных обезьян на лобные доли [2] приходилось не менее 35%. Самый высокий средний “лобный индекс” у человека и орангутана – 38%.

Исследовательница сделала вывод, что по соотношению между долями мозга люди от обезьян почти не отличаются. Гораздо важнее “мозговой индекс”, то есть соотношение массы мозга и всего тела. Например, у слонов мозг огромен, поскольку ему приходится контролировать гигантскую мышечную массу. Но именно у человека мозг имеет наибольшую относительную массу по сравнению с массой всего организма.

Поведение [3] человека и животных, – пишет К. Семендефери в журнале “Nature Neuroscience”, – определяется и поддерживается нейрональными сетями, а не локализацией фрагментов коры. У человека наблюдается значительно большая специализация частей коры, особенно префронтальной, которая отвечает за высокоинтел лектуальное мышление [4], креативность (творчество [5]) и эмоциональный статус. И уж совсем уникальны участки коры, “генерирующие” язык, которых просто нет ни у каких наших братьев меньших”.

Кандидат биологических наук И. ЛАЛАЯНЦ. Журнал “Наука [6] и жизнь” №5, 2002 год


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5030

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] лобные доли: http://www.braintools.ru/article/1151

[3] Поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[4] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[5] творчество: http://www.braintools.ru/creation

[6] Наука: http://www.braintools.ru/article/7634

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100