- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Научные статьи. Журнал «Наука и жизнь». Энергетический подход к эволюции мозга.

От реакции одной клетки – к многоклеточному организму

Наиболее древнее свойство нервной системы [1] простейших живых существ – способность распространять информацию о контакте с внешним миром с одной клетки на весь многоклеточный организм. Самое первое преимущество, которое дала такая примитивная нервная система многоклеточным, – это способность реагировать [2] на внешние воздействия так же быстро, как простейшие одноклеточные.

У животных, прикрепленных к конкретному месту, – актиний, асцидий, малоподвижных моллюсков с крупными раковинами, коралловых полипов – несложные задачи: фильтрация воды и захват проплывающей мимо пищи. Поэтому нервная система таких малоподвижных организмов по сравнению с нервной системой активных животных устроена очень просто. Она в основном представляет собой небольшое окологлоточное нервное кольцо с совокупностью примитивных рефлексов [3]. Тем не менее даже эти простые реакции протекают на несколько порядков быстрее, чем у растений такого же размера.

Свободноживущим кишечнополостным требуется более обширная нервная сеть. У них нервная система распределена почти равномерно по всему телу или по большей его части (исключение составляют скопления нервных клеток у подошвы и в области окологлоточного кольца), что обеспечивает быструю согласованную реакцию всего организма на раздражители [4]. Равномерно распределенную нервную систему обычно называют диффузной. На различные воздействия организм таких живых существ откликается быстро, но неспецифически, то есть однотипно. Например, пресноводная гидра при любых информационных сигналах – если качнуть лист, на котором она сидит, прикоснуться к ней щетинкой или вызвать движение воды – реагирует одинаковым образом – сжимается.

Журнал “Наука [5] и жизнь” №11, 2006 год


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5043

URLs in this post:

[1] нервной системы: http://www.braintools.ru/nervous-system

[2] реагировать: http://www.braintools.ru/article/1549

[3] рефлексов: http://www.braintools.ru/article/8998

[4] раздражители: http://www.braintools.ru/article/9158

[5] Наука: http://www.braintools.ru/article/7634

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100