- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Кладовая памяти.

Метаспособности

Когда у Эйнштейна однажды спросили, чему равна скорость звука, он ответил: «Я не знаю. Я не перегружаю свою память [1] данными, которые можно легко найти в справочнике». Вопреки многочисленным мифам, далеко не все великие гении [2] — ходячие энциклопедии. Однако они знают, где отыскать то, что им нужно, когда понадобится. Я называю такое качество метаспособностью — фундаментальным навыком, на котором базируются все остальные.

Существует масса свидетельств, что все люди в определенной степени обладают фотографической памятью. Но лишь немногие могут произвольно извлекать и обследовать свои мысленные фотографии. В этой главе вы прочтете о фоточтении — метанавыке, который помогает вызывать гораздо больше скрытых воспоминаний, чем вам до сих пор представлялось возможным.

Жизнь не стоит на месте.

Взрослые читатели этой книги, возможно, испытывают или испытывали кризис в своей карьере. По мнению экономиста Поля Цана Пильцера, автора книг «Неограниченное богатство» и «Бог желает, чтобы ты разбогател», «дело, которым мы занимаемся сегодня, технологически устаревает завтра».

В 1958 году одна микросхема могла включать только десять электронных компонентов. К 1972 году это число выросло до тысячи. Сегодня процессор компьютера Pentium содержит три миллиона транзисторов на одном квадратном дюйме. Технологический прогресс продолжает набирать скорость. Целые отрасли промышленности уходят в прошлое в мгновение ока. Меньше чем за десять лет компактные диски вытеснили многомиллиардное производство виниловых грампластинок. Электронная система впрыскивания топлива и другие цифровые и аналоговые системы сделали традиционный ремонт автомобилей вчерашним днем. Чтобы добиться успеха в сегодняшней бурной жизни, недостаточно освоить что-то одно — важно уметь быстро осваивать все новое.

«Мы привыкли жить в обществе, где получают образование, чтобы затем заниматься одним делом до конца жизни, — говорит Пильцер. — Это уже не актуально. Средняя продолжительность обычной карьеры сегодня меньше шести лет. Половина людей каждые шесть лет и даже чаще меняют специальность, а не просто место работы».

Схватывайте все на лету.

Как никогда ранее люди должны сегодня относиться к себе как к вечным студентам, готовым в любую минуту заняться новым делом. Наиболее ценными работниками будут те, кто овладел метанавыками (Пильцер их называет базовыми навыками), увеличивающими темпы обучения [3].

Будучи менеджером, например, вы обнаруживаете, что новая компьютерная система вдвое ускоряет процесс создания, публикации и распространения документов. «Если ваши базовые навыки являются лучшими в отделе, — пишет Пильцер в “Неограниченном богатстве”, — вы, вероятно, первым освоите новую систему… А к тому времени, когда ею воспользуются ваши коллеги, на рынке, скорее всего, уже появится лучший вариант, и все повторится сначала».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5079

URLs in this post:

[1] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] гении: http://www.braintools.ru/article/4566

[3] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100