- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Работа в группе.

Принцип работы в группе

Все мои методы работают по принципу штурмовой группы. Поначалу, в эпоху увлечения приемом мозговой атаки, было модно собирать в конференц-зале до тридцати-сорока человек и высказывать различные идеи. Но, как довольно скоро выяснилось, такая форма неэффективна: большинство участников уходили разочарованными, потому что просто не имели возможности выразить себя.

В настоящее время сеансы мозговых атак проводятся в группах не более трех-пяти человек, так, чтобы каждый мог высказаться. Если не избежать большого числа участников, то обычно разбиваются на подгруппы, а результаты сообщают на общей встрече.

Растянутый эффект.

Занимаясь «Проектом возрождения», я убедился, что сам процесс работы штурмовой группы важнее результата. При помощи сократовского приема самовыражения каждый участник достигает своего момента истины, который имеет для него непреходящее значение, независимо от того, делится ли он достижениями со всей группой.

Проводя семинары и занятия в разных компаниях, я использую метод работы в штурмовой группе, называемый растянутым эффектом. Его отличительная особенность в отсутствии необходимости сбора и обобщения результатов, достигнутых каждой штурмовой группой. Реальная отдача от использования метода растянутого эффекта проявляется спустя недели и месяцы после семинаров, в процессе совместной работы, отдыха и общения участников друг с другом изо дня в день. Эффект оказывается растянутым во времени. Особенно важно, что при этом каждый опирается на собственный пережитый опыт [1].

Семинары по просмотру образов также проводятся по принципу работы в микрогруппах. Иногда бывает забавно в конце занятия собрать все группы вместе, с тем чтобы участники могли познакомиться с достижениями соседей. Но позитивный результат таких коллективных обсуждений ничтожен, так как слишком длительное пассивное выслушивание рассказов других неизбежно приводит к рассеянию внимания [2] и потере терпения. Если уж и проводить массовые встречи, то они должны быть как можно короче.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5169

URLs in this post:

[1] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100