- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Шесть шляп мышления.

Поиск причин для хорошего настроения и логическое обоснование их существования

Позитивный взгляд на вещи – «болезнь» врожденная или приобретенная?

«Что нам дарит повод для уверенности, будто все должно случиться только так?»

«Тайный» повод быть оптимистичным.

Положительная оценка может быть основана на опыте [1], находящейся в нашем распоряжении информации, цепи логических умозаключений, прошедших курс переосмысления намеках, предположениях и надеждах. Словом – почва для зарождения оптимистичных настроений у каждого из нас имеется. Но так ли необходимо человеку, надевшему желтую шляпу мышления [2], подробно анализировать причины своего оптимизма? Вовсе нет! Наличие шляпы радужных настроений у нас на голове – вот главная причина нашего оптимизма.

Если иных – видимых – причин для оптимизма у нас нет, то переполняющее нас «хорошее настроение» мы отнесем на счет образа мыслей, навеянного красной шляпой и рожденного под воздействием предчувствия, или интуиции [3].

Мышление, сформированное надетой на нас желтой шляпой, призвано «идти дальше». Образ мыслей «цвета солнца» – это настойчивый поиск положительных моментов, присущих данной ситуации, и построение позитивных умозаключений. Человек, использующий этот тип мышления, должен сделать все от него зависящее, чтобы найти обоснование своему оптимизму.

Подобное усилие должно проявляться осознанно и целенаправленно. Использование мышления в желтой шляпе не следует ограничивать теми аспектами, которые могут быть обнаружены с первого взгляда на проблему, то есть – «лежат на поверхности»; для таких поисков особого оптимизма не требуется. От обладателя желтой шляпы ожидается, что он приложит все усилия для разыскания причин своего оптимизма, и если предпринятые поиски успехом не увенчались, размышления над задачей ему необходимо продолжить.

Основная задача мышления в желтой шляпе, как я уже отмечал, заключается в обнаружении положительных сторон в любом деле и их логическом обосновании. Мы стремимся выявить возможные преимущества данной ситуации и подыскать им достойное объяснение. Это обоснование призвано укрепить наши ожидания в отношении ценности предложенной идеи и являет собой стимул [4] к ее дальнейшему развитию. Если подобного обоснования нам не удастся отыскать даже с помощью желтой шляпы, ничто другое спасению идеи уже не поможет.

• Мышление в желтой шляпе мне подсказывает, что омлет – отличное блюдо быстрого приготовления. Если вам требуются какие-то более веские обоснования моей симпатии к этому блюду, я могу напомнить о необходимости соблюдения диеты и о том, что омлет является легкоусвояемой пищей.

• Я совершенно уверен, что, специализируясь на пошиве перчаток самого различного предназначения, мы никогда не останемся в убытке. Область применения перчаток с каждым годом расширяется. Люди используют их не только для того, чтобы согреть руки в холодное время года, но также для защиты рук от порезов и травм на производстве и в домашнем хозяйстве. В наше время люди все чаще проявляют заботу о своем здоровье, и перчатки служат далеко не последним средством для его поддержания. А косметическому уходу за кожей всегда уделялось самое пристальное внимание [5].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/6732

URLs in this post:

[1] опыте: http://www.braintools.ru/article/6952

[2] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[3] интуиции: http://www.braintools.ru/article/6929

[4] стимул: http://www.braintools.ru/article/5596

[5] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100