- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Решение от обратного и веер концепций

Одним из способов решения задач является решение от обратного. Это не так просто сделать, если мы в точности не знаем решения задачи. Желая достигнуть точки Р, можно двигаться от этой точки в обратном направлении, но если вы не уверены, где находится точка Р, тогда это не так-то легко.

Однако существует способ решения от обратного — это веер концепций. Суть подхода подробно описывается в книге «Серьезное творчество» («Serious Creativity»), но я возвращаюсь к нему также и здесь, потому что он имеет прямое отношение к водной логике [1].

Предположим, цель нашего мыслительного процесса состоит в том, чтобы решить проблему, определяемую как «транспортные заторы в городах». От этой цели можно начать наше мыслительное движение в обратную сторону. Какие концепции общего свойства могли бы помочь нам решить означенную проблему? Можно было бы снизить транспортную нагрузку в городах. Можно было бы улучшить пропускную способность дорожной сети. Можно было бы увеличить площадь дорожного покрытия. Все это концепции общего характера — их может быть гораздо больше.

Как нам наполнить содержанием эти общие концепции? Это полностью соответствует тому, как точка стока на потокограмме [2] получает информацию от элементов, перетекающих в нее. Как можно было бы снизить транспортную нагрузку? Например, путем эксплуатации автомобилей, способных перевозить большее количество пассажиров. Или путем введения ограничений на въезд в черту города. Опять-таки могут быть и другие концепции, наполняющие содержанием общую концепцию снижения транспортной нагрузки. То же можно проделать и в отношении других общих концепций.

Следующим шагом будет наполнение означенных — более мелких — концепций содержанием. На практике это значит перевести концепции в практическую плоскость действий. Например, как нам привлечь в города более вместительные автомобили? Путем развития парка общественного транспорта, поощрения практики, когда люди совместно используют свои автомобили, предоставления привилегированных полос автомобилям с несколькими пассажирами, введения ограничений на парковку в центре города.

Проделаем то же самое для каждой концепции. Как можно ограничить приток автомобилей в город? Путем введения специальной платы за въезд до десяти часов утра (как в Сингапуре), сведения к минимуму мест для парковки в центре и жестких мер наказания в отношении нарушителей правил парковки, публикации данных об уровне загрязнения атмосферы в городах и данных об объемах автомобильного движения.

Процесс схематически изображен на рис. 63. Слева мы получаем некоторое количество практических идей, наполняющих концепции, которые, в свою очередь, наполняют содержанием концепции более общего свойства — и все это в итоге помогает решить задачу.

Рис. 63. Потокограмма [3]

Рис. 63. Потокограмма

Интересно отметить, что поиск осуществляется в обратном направлении — от цели (двигаясь справа налево), но сам процесс достижения цели осуществляется слева направо, как положено.

Данный процесс может быть очень плодотворным, особенно если у вас хорошо получается придумывать дельные концепции. В любом случае практика не помешает. Веер концепций — это не анализ ситуации, а потокограмма сложной структуры.

Вы можете прийти к предконцепции или найти решение, которое, однако, практически неосуществимо. Например, можно предложить ограничивать въезд в города путем «нанесения физического ущерба автомобилям». Можно ли найти способ осуществить это так, чтобы это было одновременно эффективно и приемлемо? Скорее всего, нет.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7993

URLs in this post:

[1] логике: http://www.braintools.ru/article/7640

[2] потокограмме: http://www.braintools.ru/article/7918

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris63-potokogramma.png

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100