- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Контекст, условия и обстоятельства

В водной логике [1] контекст играет очень большое значение. Я часто использую в качестве аналогии картограмму или речную долину, чтобы проиллюстрировать потоки, формирующиеся в самоорганизующейся информационной системе, которую мы называем мозгом [2]. Данная аналогия дает хорошую картину, но страдает одним большим недостатком: картограмма построена раз и навсегда. Но в нашем мозге изменение контекста способно изменить текущую картограмму — как будто мы смотрим на новую, только что созданную.

В одном контексте или комплексе обстоятельств в нашем сознании состояние А сменится состоянием В (перетечет в состояние В). Однако если контекст изменится, тогда A перетечет в С. Изменение контекста может иметь химическую природу. Изменение структуры химических элементов в среде, омывающей нервные клетки, ведет к изменению чувствительности. Более подробно все это объясняется в книге «Я прав — ты нет» («I am Right — You are Wrong»). Весьма вероятно, что изменения в эмоциях нарушают биохимическое равновесие, в результате чего меняется узор мысленных потоков. Эмоции [3] представляют собой существенную часть функции мозга [4], а вовсе не что-то там сентиментальное. Самоорганизующейся системе — мозгу — нужны эмоции [5], чтобы функционировать хорошо. На рис. 72 показан простой переход от А к В. Когда меняется контекст, имеет место переход от А к С.

Рис. 72. Простой переход от A к B. При смене контекста от A к C [6]

Рис. 72. Простой переход от A к B. При смене контекста от A к C

Другие импульсы, поступающие в мозг в то же самое время, также приведут к изменению контекста, поскольку другие группы нервных окончаний будут при этом возбуждены полностью или частично (ниже порога чувствительности). Итак, когда группа возбужденных в данный момент нервных окончаний «утомляется», следует возбуждение [7] другой группы окончаний.

По этой причине основная теорема водной логики звучит следующим образом: «При условиях X состояние А всегда переходит в состояние В».

Можно вернуться на короткое время к медузам. Предположим, что ночью они высвобождают свое острие и вонзают их в других медуз. В связи с этим возникают два порядка: дневной и ночной. Мозг действует подобным же образом, однако на гораздо более сложном уровне, поскольку существует слишком много возможных контекстов.

В споре люди с противоположными восприятиями очень часто бывают правы каждый по-своему. Каждое из противоположных восприятий основано на конкретном комплексе обстоятельств и контексте.

Варианты исхода могут быть самыми разнообразными.

Каждая сторона смотрит на различную сторону — часть — ситуации.

Каждая сторона смотрит на одну и ту же ситуацию, но с различной точки зрения [8] (как те, кто смотрит на здание с разных сторон и под разными углами зрения).

Эмоциональный фон у каждой стороны различен.

Личные обстоятельства, образовательный уровень у каждой стороны различны.

Традиции и культурный уровень у каждой стороны различны.

Недавние обстоятельства изменили контекст для каждой стороны.

Каменная логика предпочитает игнорировать все это и предполагать, что абсолютная «истина» независима от существующего контекста.

Наука [9] существует благодаря тому, что в любом эксперименте предполагается, что контекст остается неизменным, тогда как изменяется всего лишь один фактор (экспериментальная переменная).

У некоторых потокограмм [10], приведенных выше, я отмечал огромное значение контекста и в одном примере даже продемонстрировал перемены, происходящие под влиянием изменившегося контекста. В большинстве других примеров, однако, предполагалось, что контекст остается неизменным. Насколько корректен такой подход?

Метод потокограмм имеет дело с внутренним миром восприятий. Потокограмма не является снимком, отражающим внешний мир. В момент создания потокограммы человек, составляющий список потока сознания и определяющий, какие элементы куда будут перетекать, оперирует определенным контекстом в своем сознании в данный момент времени. Поэтому именно в этот момент времени контекст является постоянным.

Если человек желает намеренно изменить контекст, тогда ему следует строить новую потокограмму. В новый момент времени будет новая потокограмма, которая, вполне возможно, будет отличаться от прежней, потому что контекст теперь стал другим.

По этой причине мы не предусматриваем в пото-кограмме возможность, что состояние А переходит в состояние С при иных условиях. Это не просто внесло бы путаницу, но и было бы неверным, поскольку речь бы шла о возможном варианте восприятия [11], тогда как потокограмма имеет дело с реальными восприятиями, имеющими место в данный момент времени.

На стадии вмешательства всегда имеется возможность подумать, как могут измениться восприятия при условии изменения контекста. Теперь речь идет о вероятных исходах. Всегда лучше построить новую потокограмму (или часть таковой), чем пытаться показать изменения на существующей. Это вносит путаницу, поскольку всегда можно добавить новую стрелку, обозначающую переход от одного элемента к другому, но не так легко убрать уже нарисованную. Можно, конечно, использовать карандаши разных цветов, но гораздо лучше строить новую потокограмму для всякого нового контекста.

Как насчет условий со словом «если»? «Если бы он был богат, тогда случилось бы это… а если бы был беден, тогда случилось бы то…». «Если бы сейчас сияло солнышко, я занялся бы этим… а если бы было пасмурно, тогда я занялся бы этим…». Фотография показывает вам, что происходит в данный момент. Она не сообщает вам, каким был бы окружающий мир, если бы в данный момент выглянуло солнце, если бы человек на снимке был стройнее, если бы мальчик на снимке улыбнулся, если бы женщина на снимке была одета в зеленое платье и т. д. Аналогичным образом потокограмма является «снимком» восприятия в любой данный момент времени. Когда интересно выяснить, что произойдет при условии «если» или при изменении контекста, следует составить другую потокограмму для изменившегося контекста.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8026

URLs in this post:

[1] логике: http://www.braintools.ru/article/7640

[2] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] Эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[4] функции мозга: http://www.braintools.ru/article/5033

[5] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9387

[6] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/05/ris72-prostoi-perehod-ot-A-k-B-pri-smene-konteksta-ot-A-k-C.png

[7] возбуждение: http://www.braintools.ru/article/9158

[8] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[9] Наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[10] потокограмм: http://www.braintools.ru/article/7918

[11] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100