- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Водная логика.

Обсуждение

Здесь мы предполагаем, что другая сторона помогает в построении потокограммы [1]. Рассуждения здесь уместны в рамках группы, целью которой является создание совместной или групповой потокограммы. Поскольку восприятие [2] — вещь сугубо индивидуальная, не совсем правильно составлять групповую, или «усредненную», потокограмму. Возможно, лучшим выходом будет следующий: сначала каждый член группы составляет индивидуальную потокограмму, а затем их сравнивают между собой. Вместе с тем групповая потокограмма имеет право на существование. При этом следует придерживаться определенных этапов (см. ниже).

Будем исходить из того, что построение потокограммы было уже объяснено группе и все участники понимают, что такое список потока сознания.

1. Строим список потока сознания, или базовый список: участники предлагают свои варианты, которые ведущий записывает на большом листе бумаги. Записываются все предложения подряд — чем больше, тем лучше. Затем комбинируют элементы в рамках отдельных концепций или отбирают лишь самые значимые. Другой способ — попросить всех участников составить свои списки, после чего объединить их в один главный.

2. Для каждого элемента затем выбираем элементы, в которые они вливаются. Иногда следует проделывать это в отношении самых очевидных потоков-переходов, с которыми, безусловно, все согласятся. Там, где имеет место упорное несогласие, предлагаются варианты потоков-переходов, которые затем могут быть проверены на состоятельность. Иногда может потребоваться изменение целой концепции, или описание ее, или внесение значительных корректив в базовый список, чтобы добиться согласия в отношении потоков-переходов.

3. Строим потокограмму. Там, где не удалось достигнуть согласия по поводу потоков-переходов, составляются соответствующие потоко-граммы, чтобы показать возможные варианты. Различный выбор связей между элементами может оказать значительное или незначительное влияние на окончательную потокограмму.

4. Изучаем полученную потокограмму и делаем комментарии. На этом этапе все члены группы активно высказывают свои соображения.

Важно, чтобы потокограмма отражала истинные восприятия членов группы. Не должно быть так, что они предлагают лишь то, что, по их убеждению, им следует думать или полагать. Важно также предварительно донести до каждого мысль, что потокограмма — это не анализ ситуации. Потокограмма не является и диаграммой, описывающей ситуацию во внешнем мире. Потокограмма — это организованный в некий порядок поток восприятий в сознании человека.

Главное назначение группового занятия состоит в том, чтобы исследовать различия в восприятии ситуации у членов группы путем создания необходимого контекста и использования вполне осязаемого объекта для этих целей. Обсуждение, возможно, является самым главным аспектом всей работы.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8045

URLs in this post:

[1] потокограммы: http://www.braintools.ru/article/7918

[2] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100