- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. Пять этапов мышления.

Пять этапов мышления

Эта книга построена на пяти этапах мышления [1], основанных не на анализе обычного мыслительного процесса. Анализ полезен при описании, но обычно довольно бесполезен в реальных делах. Ошибочно считать, что анализ мыслительного процесса может снабдить нас приемами, необходимыми  для мышления, — приемы должны быть практичными и нужными. Пять этапов мышления, описанных в этой книге, формируют рамки практической операции мышления. Эти этапы созданы с практической целью.

Своеобразная перерабатывающая труба [2]

Своеобразная перерабатывающая труба

Здесь снова представлена базовая схема, рассмотренная на предыдущих страницах. Вы входите вверху, как показывает стрелка, и выходите внизу в направлении стрелки. Каждый из пяти кубиков содержит слово, связанное с этим этапом. Что же означают эти названия?

Названия пяти этапов разъясняются ниже и будут более подробно рассмотрены в каждом разделе. Для каждого этапа существуют слово и символ, зрительно обозначающие суть этого этапа.

К обозначает цель, намерение мышления. Куда мы направляемся? Что мы хотим получить на выходе? УЧ обозначает информацию, которой мы уже обладаем и которой нам недостает. Что за ситуация? Что мы о ней знаем? Этот этап включает и восприятие [3]. ПРО — это этап возможностей. Здесь мы создаем возможные решения и подходы. Как нам сделать это? Какое принять решение? Этот этап также является порождающим. ТАК сужает, проверяет и выбирает возможности. Это этап заключений, решений и выбора, этап результата. ПО обозначает «шаг действия». Что вы собираетесь с этим делать? Какой шаг предпринять потом? Какие действия станут результатом вашего мышления?

Символы, сопровождающие каждый этап, показаны на следующих страницах.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8490

URLs in this post:

[1] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[2] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/07/svoeobraznaya-pererabatyvayushaya-truba.png

[3] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100