- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. К. Куда я хочу идти?. Различные мыслительные ситуации.

Общее резюме

Приведенный здесь список мыслительных ситуаций ни в коем случае не является окончательным. Я лишь хотел показать широкий спектр ситуаций. В каждой ситуации есть свой желаемый результат: «В результате я хочу…» Вы должны очень четко представлять себе, чего хотите. Ни к чему чувствовать неуверенность, думая о конкретном вопросе.

Читатели наверняка заметили, что все ситуации можно разделить на два типа, в зависимости от того, чему уделяется основное внимание [1]:

1. Области.

2. Цели.

1. Фокусирование [2] на области

Здесь мы просто определяем, откуда начать. Нам просто нужны некоторые новые идеи в этой области… В качестве примера можно привести творчество [3] на чистом листе бумаги и фокусирование на нейтральной области.  Конечной целью является создание новых идей, но здесь не надо достигать какой-то определенной цели или решать проблему. Сюда может относиться мышление [4], связанное с поиском возможностей,  а также общее улучшение и исследование.

Фокусирование на области очень важно по двум причинам: оно позволяет нам думать о чем угодно, без него мы думали бы только о проблемах и недостатках. Вторым преимуществом является то, что в данном случае наше мышление не ограничивается уже существующими идеями. Ставя перед собой цель, мы уже ограничиваем свое мышление. А при фокусировании на области мышление абсолютно свободно.

2. Фокусирование на цели

Это более традиционное «мышление для достижения цели». Мы хотим решить проблему, поставленную задачу и составить план. Мы хотим достичь улучшения в определенном направлении. Когда у нас есть цель, то мы знаем, где нам надо быть и когда. «Я хочу сделать так, чтобы крыша не протекала» отличается от «Я хочу получить несколько идей о крышах».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8607

URLs in this post:

[1] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] Фокусирование: http://www.braintools.ru/article/7085

[3] творчество: http://www.braintools.ru/creation

[4] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100