- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Приемлемость

Всегда есть люди, готовые принять идею или предложение. У них есть на то собственные причины, тактика и логические оболочки.

«Логическая оболочка» — это набор ощущений, чувств и интересов, в пределах которого человек действует абсолютно логично [1] (см. «Практическое мышление»).

Итак, есть принимающие решения люди, которые должны принять предложение или идею. С ними нужно работать лично. Часто бесполезно просто объяснять все преимущества идеи. Нужно связать их со страхами и амбициями каждого конкретного человека. Можно даже попросить этих людей внести в идею что-то свое, тогда они почувствуют свою причастность. Таковыми являются соображения территориального характера.

Один чиновник из Брюсселя рассказал мне, как он пытался разработать компьютерный «справочник» для своего отдела. Ему никак не давали на это разрешение, так как производство таких «справочников» было прерогативой компьютерного отдела. Однажды утром он проснулся с твердым решением, что не будет работать над справочником, а вместо этого создаст «руководство по эксплуатации». С этим проблем не возникло.

Здесь в дело вступает деятельность в розовых тапочках.  Люди представляют собой то, чем они являются. Глупо было бы надеяться, что они вдруг изменятся. Вряд ли что-то реально поменяется, если вы будете лишь сокрушаться по этому поводу.

Хороший торговец всегда умеет найти подход к каждому покупателю. Он никогда не будет жаловаться, что покупатель нынче пошел какой-то бестолковый. Ведь бестолковому покупателю легче сбыть любой товар!

Творческие личности часто делают акцент на новизне идеи. Безусловно, новизна льстит творческому самолюбию, но она может оказаться слишком рискованной для того, кто будет отвечать за осуществление идеи. Гораздо разумнее отказаться от новизны в пользу «выгоды» от идеи. Большинство людей охотнее принимают идеи типа «И я тоже», чем абсолютно новые. Идея типа «И я тоже» — это копирование идеи, предложенной другим человеком.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8789

URLs in this post:

[1] логично: http://www.braintools.ru/article/7640

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100