- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Научите себя думать. Самоучитель по развитию мышления. ПО. Включение мышления в работу. Разработка плана действий.

Инициативные группы

Одному всегда скучно работать, особенно если нужно сделать что-то экстраординарное, не входящее в круг ваших ежедневных забот. Большинство людей предпочитают работать коллективно: есть с кем обсудить проблемы; если возникают трудности, члены группы всегда готовы поддержать друг друга; существует также обмен идеями. Одиночки чаще игнорируются группами. Человека могут пригласить в группу, чтобы ради разнообразия получить заверение в его поддержке.

Другим преимуществом инициативных групп является то, что они организуются с определенной целью. Все концентрируются на достижении какого-то результата. Члены инициативной группы могут иметь и другие задачи и заниматься собственными делами, но инициативная группа, подобно живому существу, живет собственной жизнью, преследуя свою цель. Поэтому шансы, что цель будет либо достигнута, либо нет, выше при коллективной, чем при индивидуальной работе.

«Какой результат мы рассчитываем получить?»

«Достигли ли мы чего-нибудь?»

«Каковы наши планы?»

«Каков будет наш следующий шаг?»

Несмотря на эти явные преимущества, существует несколько недостатков групповой работы. Если группа работает над каким-то заданием, остальные работники, не входящие в нее, могут посчитать, что их это не касается, и вообще отойти от решения проблемы — пусть этим занимается группа. Группа изолируется и отделяется от всего коллектива.

Например, создание «творческой» инициативной группы может заставить остальных работников думать, что им не надо подходить к своим заданиям творчески, что их считают неспособными к творчеству [1] или что теперь о «творческом подходе» есть кому позаботиться.

Поэтому любая инициативная группа должна поддерживать тесные контакты со всем коллективом.

В политике существует тенденция: когда необходимо сделать видимость деятельности, а на самом деле ничего не делать, организуют «специальную комиссию». У всех тогда создается впечатление [2], что проблема контролируется. На любой вопрос теперь всегда найдется ответ, ведется какая-то «деятельность» — и вскоре все забывают [3] о проблеме. В конце концов без особой огласки публикуется финальный отчет комиссии, и все остается на своих местах. Иногда инициативные группы расценивают с этих позиций.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/8799

URLs in this post:

[1] творчеству: http://www.braintools.ru/creation

[2] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[3] забывают: http://www.braintools.ru/article/333

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100