- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Регуляция функций организма (нервная, рефлекторная, гуморальная)

Рефлектороное влияние на деятельность сердца

Рефлекторная регуляция сердечной деятельности обеспечивает приспособление деятельности сердца к потребностям [1] организма.

Группы рефлексов [2]:

  • внутрисердечные рефлексы;
  • с интерорецепторов;
  • с экстерорецепторов.

Наиболее выражено влияние с интерорецепторов сердечно-сосудистой системы. Участки скопления рецепторов [3] называются рефлексогенными зонами.

Виды рефлекторных влияний

С каротидных синусов.

Каротидные синусы – ампулообразные расширения сонных артерий в месте бифуркации на внутреннюю и наружную.

Здесь 2 вида механорецепторов:

  • 1-го порядка – реагирует на повышение давления;
  • 2-го порядка – реагируют на понижение давления.

При повышении давления возбуждаются механорецепторы 1-го порядка, от каротидного синуса по волокнам IX пары черепно-мозговых нервов импульсы идут в продолговатый мозг [4] и возбуждают ядра нерва. Частота этих импульсов такова, что происходит иррадиация на ядра Х пары – n.vagus возбуждается, деятельность сердца тормозится. В итоге уменьшается сила и частота сердечных сокращений, меньше крови в единицу времени поступает в сосудистую систему, кровяное давление снижается.

При снижении кровяного давления – возбуждаются механорецепторы 2-го порядка, по волокнам IX пары черепно-мозговых нервов возбуждение [5] предаётся в продолговатый мозг [6]. Частота импульсов такова, что происходит торможение активности Х пары черепно-мозговых нервов, начинает преобладать влияние симпатического отдела нервной системы [7] – частота и сила сердечных сокращений увеличивается – кровяное давление возрастает.

Рефлекторное влияние с дуги аорты

Дуга аорты иннервируется волокнами n.vagus. Одни и те же рецепторы реагируют и на повышение кровяного давления и на понижение кровяного давления. Но возникают импульсы различные по частоте и амплитуде.

Рефлекторные влияния с правого предсердия

Эффект Бейнбриджа: при растяжении правого предсердия импульсы идут к ядрам n.vagus, из активность тормозится, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений.

Рефлекторные влияния перикарда

Рефлекс [8] Черниговского – при растяжении перикарда или возбуждении его хеморецепторов наблюдается торможение сердечной деятельности.

Рефлекторное влияние с сосудов малого круга кровообращения

Рефлекс Парина – при увеличении кровяного давления в сосудах малого кровяного круга наблюдается торможение сердечной деятельности.

Рефлекторное влияние рецепторов устьев полых вен

Рефлекс Бецальда – Яриша – при повышении давления в полых венах наблюдается торможение сердечной деятельности.

Рефлексы с интерорецепторов внутренных органов – в основном желудочнокишечного тракта. Рефлекс Гольца – при раздражении желудочно-кишечного тракта – тормозится сердечная деятельность (висцеро-висцеративный рефлекс).

Рефлексы с экстероцепторов (в основном с кожи)

При разадражении болевых рецепторов, холодовых рецепторов, слизистых оболочек резкими запахами [9] – активируется симпатическая нервная система, наблюдается тахикардия.

Гуморальная регуляция деятельности сердца

Все вещества, действующие на сердце, делятся на вещества системного и местного действия.

Вещества системного действия

Электролиты: К+, Са2+ (особенно их соотношение). Если К+ > Ca2+ – торможение сердца (под влиянием К+ – гиперполяризация). Если Са2+ > К+ – увеличение силы сердечных сокращений, возможно уменьшение расслабления миокарда. При избытке Са2+ – остановка сердца в систолу.

Гормоны:

  • адреналин – резко увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Это гормон экстремальных ситуаций.
  • тироксин – стимулирует сердечную деятельность, но действует постоянно. Действует за счёт стимулции окислительного фосфорилирования. Повышает чувствительность сердца к другим гормонам (адреналину).
  • минералокортикоиды (альдостерон) – увеличивают выведение К+ из организма, начинает преобладать Са2+ – сила сокращений сердца увеличивается.
  • половые гормоны – стимулируют сердечную деятельность.
  • предсердные гормоны – кардиоциты предсердия вырабатывают вещества с гормональной активностью. Это регулярные пептиды: кардиодиллатин, кардионатриный, натрийуретические гормоны (альфа, бетта, гамма).

Эти вещества выделяются в кровь при:

  • увеличении венозного возврата крови;
  • при увеличении давления в сосудах;
  • при уменьшении Na+ в крови;
  • при переполнении кровью полостей сердца.

Эти гормоны стимулируют работу сердца (увеличивают частоту и силу сердечных сокращений) – в итоге быстрое избавление сердца от крови: увеличивается минутный объём; уменьшается сосудистый тонус и сосуды расширяются, как следствие – снижение давления, стимулируются процессы фильтрации и реабсорбации в почках, обеспечивая задержку натрия и выведение К+ (восстанавливается электролитный состав).

Вещества местного действия:

  • медиаторы: ацетилхолин – замедляет работу сердца; норадреналин – стимулирует;
  • тканевые гормоны (кинины): брадикинины – тормозят; простгландины E(1), F(1) – стимулируют, простагландин F(2альфа) – тормозят середчную деятельность;
  • метаболиты – в малых концентрациях – стимулируют, в высоких – угнетают.

Гуморальная регуляция – координация физиологических и биохимических процессов в организме, осуществляемая через жидкие среды (кровь, лимфа, тканевая жидкость) с помощью гормонов и различных продуктов обмена веществ. У высокоразвитых животных и человека подчинена нервной регуляции [10], вместе с которой составляет единую систему нейрогуморальной регуляции. Гуморальная регуляция, координация физиологических и биохимических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (метаболиты, гормоны, гормоноиды ионы), выделяемых клетками, органами и тканями в процессе их жизнедеятельности. У высокоразвитых животных и человека Г. р. подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры [11], вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции [12]. Так, если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания [13] и выведению из организма излишков CO2. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. н. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в Г. р. играют продукты межуточного обмена. Биологическую активность жидких сред организма обусловлена соотношением содержания катехоламинов (адреналина и норадреналина, их предшественников и продуктов распада), ацетилхолина, гистамина, серотонина и др. аминов биогенных, некоторых полипептидов и аминокислот, состоянием ферментных систем, присутствием активаторов и ингибиторов, содержанием ионов, микроэлементов и т. д. Учение о Г. р. разработано рядом отечественных (В. Я. Данилевский, А. Ф. Самойлов, К. М. Быков, Л. С. Штерн и др.) и зарубежных учёных (австрийского — О. Лёви, амермканского — У. Кеннон и др.).

Нервная регуляция, координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции функций. Многоклеточный организм в своих жизненных проявлениях (рост, развитие, реакции на внешние воздействия и т.п.) выступает как единое целое. Эта целостность обеспечивается рядом регуляторных механизмов, среди которых ведущее значение у животных приобрела Нервная регуляция Вследствие Нервная регуляция деятельность клеток и органов может инициироваться, прекращаться, усиливаться, ослабляться; могут меняться функциональное и биохимическое состояние клеток и органов, особенности их строения. У многоклеточных, не имеющих НС (растения, зародыши животных, губки), упорядоченность функций обеспечивается межклеточными взаимодействиями – ионными, метаболическими и др. Деятельность одних клеток может регулироваться продуктами обмена веществ др. клеток (см. Гуморальная регуляция). Возникшее в какой-либо из клеток возбуждённое состояние поверхностной мембраны может иногда распространяться, охватывая клетку за клеткой (так называемое нейроидное проведение – процесс, по ионному механизму схожий с проведением импульса нервного). На этой основе в ходе эволюции животных развились 2 основных координирующих механизма – Нервная регуляция и гормональная регуляция. Соответственно различают 2 рода веществ-посредников – медиаторы, и гормоны. Гормон разносится по организму, поступая в кровь; вследствие этого гормональная регуляция осуществляется медленно и широко адресована. В противоположность этому, Нервная регуляция может быть быстрой и локальной. Это обеспечивается тем, что при Нервная регуляция медиатор выделяется из нервных окончаний прямо на иннервированные клетки, а также тем, что выделение медиатора вызывается быстро распространяющимся сигналом – нервным импульсом. Между Нервная регуляция и гормональной регуляцией нет резкой границы, некоторые нервные окончания выделяют активные вещества в кровь (см. Нейросекреция). Быстрота и адресованность Нервная регуляция особенно важны при регуляции движений, поэтому НС хорошо развита у организмов с совершенной локомоцией. Становясь в процессе эволюции ведущим регуляторным механизмом, Нервная регуляция у высших животных охватывает не только двигательную сферу, но и все др. системы организма. Под нервным контролем находятся как исполнительные (эффекторные), так и чувствительные (рецепторные) органы и клетки, а также все вегетативные функции (см. Вегетативная нервная система). Нервная регуляция распространяется и на ткани, обеспечивающие метаболические потребности организма (например, жировая ткань). Чтобы медиатор мог подействовать на клетку, она должна быть чувствительной к нему, т. е. иметь соответствующие рецепторы. Так, в скелетной мышце позвоночных на поверхности каждого мышечного волокна расположены так называемые холинорецепторы, которые вступают во взаимодействие с медиатором двигательных нервных окончаний – ацетилхолином (см. Двигательная бляшка). В результате реакции между медиатором и рецептором меняется ионная проницаемость поверхностной мембраны иннервированной клетки. При этом изменяются ионный состав цитоплазмы и мембранный потенциал, вследствие чего специфическая деятельность клетки усиливается или угнетается (см. Мембранная теория возбуждения). По-видимому, в некоторых случаях медиатор может оказывать прямое, не опосредованное ионами, влияние на процессы обмена веществ клетки (энзимо-химическая гипотеза нервного возбуждения, выдвинутая Х. С. Коштоянцем в 1950). Менее ясна роль медиаторов в осуществлении воздействий НС на рост и дифференцировку органов и тканей, процессы регенерации, поддержание определённого функционального и биохимического состояния иннервируемых клеток (трофическая функция НС; см. Трофика нервная). Возможно, при этих формах Нервная регуляция имеют значение белки и др. вещества, которые выделяются из нервного окончания одновременно с медиатором.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9187

URLs in this post:

[1] потребностям: http://www.braintools.ru/article/9534

[2] рефлексов: http://www.braintools.ru/article/8998

[3] рецепторов: http://www.braintools.ru/article/9580

[4] продолговатый мозг: http://www.braintools.ru/article/9204

[5] возбуждение: http://www.braintools.ru/article/9158

[6] продолговатый мозг: http://www.braintools.ru/article/3355

[7] нервной системы: http://www.braintools.ru/nervous-system

[8] Рефлекс: http://www.braintools.ru/article/9352

[9] запахами: http://www.braintools.ru/article/9870

[10] нервной регуляции: http://www.braintools.ru/article/9112

[11] нервные центры: http://www.braintools.ru/article/9225

[12] реакции: http://www.braintools.ru/article/1549

[13] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100