- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Сознание и подсознание

Сознание

Это высшая форма отражения действительности. С помощью сознания целенаправленно регулируются формы контакта человека с окружающим миром. Сознание представляет собой субъективные переживания действительности, протекающие на фоне существующего у индивида опыта [1] и сознаваемые им как определенная субъективная реальность. Соотнесение накопленных знаний с реальной действительностью и включение их в индивидуальный опыт – есть процесс осознания действительности.

Сознание включает все формы психической деятельности человека: ощущения, восприятия [2], представления, мышление [3], внимание [4], чувства и волю.

Соотношение сознания и подсознания

Раздражитель, воздействуя на рецепторы [5], приводит к появлению афферентных сигналов, которые формируют в проекционных областях коры электрические ответы, которые можно зарегистрировать и у спящего организма. Следовательно, его распространение осуществляется без участия сознания. После оценки мозгом [6] поступившей информации ответная реакция [7] может протекать по-разному. Если поступивший сигнал не несет какой-либо существенной информации, то подсознание тормозит ответные реакции. В таком случае сигнал вызывает лишь первичный биоэлектрический ответ и вторичную биоэлектрическую активность.

Если при первичной оценке сигнала (протекающей на уровне подсознания) обнаружено, что он по своему характеру требует стандартного ответа, то возникает автоматизированная ответная реакция. Такой ответ организма не требует подключения сознания и осуществляется на уровне подсознания. Если поступившая информация является важной и для ответной реакции требуется включения всей ЦНС [8], то еще на уровне подсознания в коре большого мозга формируется команда, вызывающая через ретикулярную формацию [9] общую активацию мозга.

Возникает де-синхронизация ЭЭГ [10]. В этом случае сигнал осознается, и ответная реакция на него протекает уже с участием сознания. Если в реакцию вовлекается относительно небольшое количество нейронов коры и подкорки, то такие реакции протекают как подсознательные. Если в ответную реакцию вовлекается вся гигантская система нейронных ансамблей коры и подкорки, то она осуществляется с участием сознания. Подсознание оценивает любой, приходящий в мозг, сигнал не только во сне [11], но и при бодрствовании, являясь своеобразным первичным фильтром для всей поступающей в мозг информации. Вся ВНД [12] человека постоянно протекает на двух уровнях – подсознания и сознания.

Сознание может отключаться от окружающей обстановки, оперировать абстрактными категориями, но связь организма и среды продолжает осуществляться на уровне подсознания. На уровне подсознания протекает и условно-рефлекторная регуляция внутренних органов здорового человека.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9324

URLs in this post:

[1] опыта: http://www.braintools.ru/article/6952

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[4] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[5] рецепторы: http://www.braintools.ru/article/9580

[6] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[7] реакция: http://www.braintools.ru/article/1549

[8] ЦНС: http://www.braintools.ru/nervous-system/central-nervous-system

[9] ретикулярную формацию: http://www.braintools.ru/article/9222

[10] ЭЭГ: http://www.braintools.ru/methods-for-studying-brain/electroencephalography-eeg

[11] сне: http://www.braintools.ru/article/9809

[12] ВНД: http://www.braintools.ru/article/8992

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100