- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Виды мотивации и их роль в организации поведения

Термин “мотивация” буквально означает “то, что вызывает движение”, т.е. в широком смысле мотивацию [1] можно рассматривать как фактор (механизм), детерминирующий поведение [2].

Потребность [3], перерастая в мотивацию [4], активирует ЦНС [5] и другие системы организма. При этом она выступает как энергетический фактор (“слепая сила”, по И.П. Павлову), побуждающий организм к определенному поведению [6].
Не следует отождествлять мотивации и потребности. Потребности далеко не всегда преобразуются в мотивационные возбуждения [7], в то же время без должного мотивационного возбуждения невозможно удовлетворение соответствующих потребностей.

Мотивационное возбуждение можно рассматривать как особое, интегрированное состояние мозга [8], при котором на основе влияния подкорковых структур осуществляется вовлечение в деятельность коры больших полушарий [9]. В результате живое существо начинает целенаправленно искать пути и объекты удовлетворения соответствующей потребности.

В любой мотивации необходимо различать две составляющие: энергетическую и направляющую. Первая отражает меру напряжения потребности, вторая — специфику или семантическое содержание потребности. Таким образом, мотивации различаются по силе и по содержанию. В первом случае они варьируют в диапазоне от слабой до сильной. Во втором — прямо связаны с потребностью, на удовлетворение которой направлены.

Соответственно так же, как и потребности, мотивации принято разделять на низшие (первичные, простые, биологические) и высшие (вторичные, сложные, социальные). Примерами биологических мотиваций могут служить голод, жажда, страх [10], агрессия, половое влечение, забота о потомстве.

Биологические и социальные мотивации определяют подавляющее большинство форм целенаправленной деятельности живых существ.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9384

URLs in this post:

[1] мотивацию: http://www.braintools.ru/article/9537

[2] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[3] Потребность: http://www.braintools.ru/article/9534

[4] мотивацию: http://www.braintools.ru/article/7075

[5] ЦНС: http://www.braintools.ru/nervous-system/central-nervous-system

[6] поведению: http://www.braintools.ru/article/5593

[7] возбуждения: http://www.braintools.ru/article/9158

[8] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[9] больших полушарий: http://www.braintools.ru/article/3345

[10] страх: http://www.braintools.ru/article/6134

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100