- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Программирование поведения. Участие ассоциативных систем мозга в организации движений

Каждому целенаправленному движению предшествует формирование программы, которая позволяет прогнозировать изменения внешней среды и придать будущему движению адаптивный характер. Результат сличения двигательной программы с информацией о движении, передающейся по системе обратной связи, является основным фактором перестройки программы. Последнее зависит от мотивированности движения, его временных параметров, сложности и автоматизированности.

Мотивации [1] определяют общую стратегию движения. Каждый конкретный двигательный акт нередко представляет собой шаг к удовлетворению той или иной потребности [2]. Биологические мотивации [3] приводят к запуску либо жестких, в значительной степени генетически обусловленных моторных программ, либо формируют новые сложные программы. Однако мотивация [4] определяет не только цель движения и его программу, она же обусловливает зависимость движения от внешних стимулов. В качестве обратной связи здесь выступает удовлетворение потребности.

Двигательная команда определяет, как будет осуществляться запрограммированное движение, т. е. каково распределение во времени тех эфферентных залпов, направляемых к мотонейронам спинного мозга [5], которые вызовут активацию различных мышечных групп. В отличие от программы команды движения должны точно соответствовать функциональному состоянию самого скелетно-двигательного аппарата как непосредственного исполнителя этих команд. Непосредственное управление движением обусловливается активностью моторной зоны коры, полосатого тела и мозжечка [6]. Полосатое тело участвует в преобразовании «намерения действовать» в соответствующие «командные сигналы» для инициации и контроля движений.

Особую роль в программировании движения играют ассоциативные системы мозга [7], и в первую очередь таламопариетальная ассоциативная система. Во-первых, именно она участвует в формировании интегральной схемы тела. При этом все части тела соотносятся не только друг с другом, но и с вестибулярными и зрительными сигналами. Во-вторых, она регулирует направление внимания [8] к стимулам [9], поступающим из окружающей среды, так, чтобы учитывалась ориентация всего тела относительно этих стимулов. Эта система «привязана» к настоящему моменту времени и к анализу пространственных взаимоотношений разномодальных признаков.

Таламофронтальная ассоциативная система отвечает за переработку информации о мотивационном состоянии и происходящих в организме вегетативных изменениях. Фронтальная ассоциативная область коры опосредует мотивационные влияния на организацию поведения [10] в целом благодаря связям с другими ассоциативными областями и подкорковыми структурами. Таким образом, фронтальные отделы коры больших полушарий [11], контролируя состояние внутренней среды организма, сенсорные и моторные механизмы мозга, обеспечивают гибкую адаптацию организма к меняющимся условиям среды.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9419

URLs in this post:

[1] Мотивации: http://www.braintools.ru/article/9537

[2] потребности: http://www.braintools.ru/article/9534

[3] мотивации: http://www.braintools.ru/article/9384

[4] мотивация: http://www.braintools.ru/article/7075

[5] спинного мозга: http://www.braintools.ru/article/9195

[6] мозжечка: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/cerebellum

[7] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[8] направление внимания: http://www.braintools.ru/article/8516

[9] стимулам: http://www.braintools.ru/article/5596

[10] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

[11] больших полушарий: http://www.braintools.ru/article/3345

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100