- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Физиология ВНД и сенсорных систем. Основы нейрофизиологии и ВНД.

Структура сна человека, сновидения. Гипноз и внушение

Сон [1] — жизненно необходимое периодически наступающее особое функциональное состояние [2], характеризующееся специфическими электрофизиологическими, соматическими и вегетативными проявлениями.

Выделяют следующие основные стадии сна [3]:

–      стадия I — дремота, процесс погружения в сон. В течение ночного сна эта стадия обычно непродолжительна (1— 7 мин). Иногда можно наблюдать медленные движения глазных яблок (МДГ), при этом быстрые их движения (БДГ) полностью отсутствуют;

–      стадия II характеризуется появлением на ЭЭГ [4] так называемых сонных веретен (12—18 в секунду) и вертекс-потенциалов, двухфазовых волн с амплитудой около 200 мкВ на общем фоне электрической активности амплитудой 50—75 мкВ, а также К-комплексов (вертекс-потенциал с последующим «сонным веретеном»). Эта стадия является наиболее продолжительной из всех; она может занимать около 50 % времени всего ночного сна. Движения глаз не наблюдаются;

–      стадия III характеризуется наличием К-комплексов и ритмической активностью (5—9 в секунду) и появлением медленных, или дельта-волн (0,5—4 в секунду) с амплитудой выше 75 мкВ. Суммарная продолжительность дельта-волн в этой стадии занимает от 20 до 50 % от всей III стадии. Отсутствуют движения глаз. Довольно часто эту стадию сна называют дельта-сном;

–      стадия IV — стадия «быстрого», или «парадоксального», сна характеризуется наличием десинхронизированной смешанной активности на ЭЭГ: быстрые низкоамплитудные ритмы (по этим проявлениям напоминает стадию I и активное бодрствование — бета-ритм), которые могут чередоваться с низкоамплитудными медленными и с короткими вспышками альфа-ритма, пилообразными разрядами, БДГ при закрытых веках.

Ночной сон обычно состоит из 4—5 циклов, каждый из которых начинается с первых стадий «медленного» сна и завершается «быстрым» сном. Длительность цикла у здорового взрослого человека относительно стабильна и составляет 90—100 мин. В первых двух циклах преобладает «медленный» сон, в последних — «быстрый».

Сновидения [5] являются механизмом своеобразной психологической защиты — примирения нерешенных конфликтов в бодрствовании, снятия напряжения и тревоги. Физиологическое значение сновидений заключается в том, что в сновидениях используется механизм образного мышления [6] для решения проблем, которые не удалось решить в бодрствовании с помощью логического мышления [7].

Гипноз [8] в переводе с греческого hypnos означает сон. Однако, пожалуй, это единственное, что объединяет эти два понятия. Гипноз по своей сущности резко отличается от состояния естественного сна.

Гипноз — особое состояние человека, вызываемое искусственно, с помощью внушения (лат. suggestio сугге́стия) — психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие [9] им убеждений и установок) и отличающееся избирательностью реагирования [10], повышенной восприимчивостью к психологическому воздействию гипнотизирующего и к понижению восприимчивости к другим влияниям.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9435

URLs in this post:

[1] Сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] функциональное состояние: http://www.braintools.ru/article/9422

[3] сна: http://www.braintools.ru/article/9150

[4] ЭЭГ: http://www.braintools.ru/methods-for-studying-brain/electroencephalography-eeg

[5] Сновидения: http://www.braintools.ru/article/9038

[6] образного мышления: http://www.braintools.ru/article/3656

[7] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[8] Гипноз: http://www.braintools.ru/article/3709

[9] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[10] реагирования: http://www.braintools.ru/article/1549

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100