- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Нейрофизиологические механизмы сна.

Медленный сон

Медленный сон [1], длится 80-90 минут

Для первой фазы характерно общее расслабление и излучение мозгом [2] альфа-волн. При этом глазные яблоки производят медленные круговые движения. Мышцы расслабляются, биение сердца замедляется. В первой фазе у спящего появляется ощущение того, что он видит сон [3], но при этом его легко разбудить. Проснувшись, он может отрицать, что спал. Но если спящего не беспокоить, он постепенно перейдет во вторую фазу сна [4].

Первая фаза сна [5]

Первая фаза сна

На второй фазе мозг генерирует бета-волны, и это сразу же отражается на энцефалограмме.  Есть сонные веретена.Медленные вращательные движения глазного яблока продолжаются, но все приснившееся на данной стадии в большинстве случаев забывается при пробуждении. После 20-30 минут пребывания в этой фазе спящий переходит на следующую фазу сна.

Вторая фаза сна [6]

Вторая фаза сна

В третьей фазе частота излучения мозговых волн спящего значительно понижается по сравнению с активностью альфа-волн в состоянии бодрствования. На этой фазе разбудить спящего гораздо сложнее, поскольку мышцы становятся все более расслабленными, биение сердца уменьшается, температура тела снижается, кровяное давление падает.

Третья фаза сна [7]

Третья фаза сна

Четвертая фаза на энцефалограмме характеризуется высокоамплитудными и низкочастотными дельта-волнами. Фаза наступает приблизительно через тридцать минут после засыпания. Это фаза самого глубокого сна – ее можно назвать стадией забвения. Пробыв в этой фазе 20 минут, спящий возвращается к поверхностному сну. В этот момент деятельность мозговых волн по своим показателям похожа на их активность в первой фазе, но при этом спящего очень трудно разбудить. Спящий возвращается в первую фазу, но она несколько отличается от начальной фазы сна.

Четвертая фаза сна [8]

Четвертая фаза сна

Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна. Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергозатрат. Исследования показали, что именно фаза медленного сна является ключевой для закрепления осознанных «декларативных» воспоминаний.

По данным профессора А. Вейна:

  • 1 стадия – дремота, занимает 12% от всего ночного сна;
  • 2 стадия – постепенного углубления сна -38%;
  • 3 стадия – перехода к глубокому сну – 14%;
  • 4 стадия – самого глубокого сна – занимает 12%.
Стадии сна у человека по ЭЭГ

Стадия II (B – стадия) – регулярно возникающие веретенообразные ритмы частотой 14-18 колебаний в секунду (так называемые сонные веретена), а также вертекс – потенциалы и K – комплексы. Под K – комплексами понимают вертекс – потенциалы с последующими сонными веретенами.

Стадии III, IV (C-, D-, E-стадии) – собственно медленный сон (дельта – сон) (III стадия занимает 25-80%, IV стадия – 50%).

Медленный сон необходим для восстановления работоспособности клеток головного мозга Постоянное недосыпание может вызвать головные боли [9], повышенную утомленность и способность ухудшению памяти [10], появлению нервных и других болезней.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9816

URLs in this post:

[1] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] сон: http://www.braintools.ru/article/9150

[4] фазу сна: http://www.braintools.ru/article/9811

[5] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2012/05/medlennyi-son-faza-1.png

[6] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2012/05/medlennyi-son-faza-2.png

[7] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2012/05/medlennyi-son-faza-3.png

[8] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2012/05/medlennyi-son-faza-4.png

[9] боли: http://www.braintools.ru/article/9901

[10] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100