- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Нейрофизиологические механизмы сна.

Структура сна и его продолжительность

У людей молодого возраста по мере того, как они засыпают, появляется начальная (или нисходящая) 1-я стадия. Затем 2-я, 3-я и 4-я стадии последовательно сменяют друг друга. После этого следует обратный переход от 4-й стадии через 3-ю и 2-ю в фазу быстрого сна [1]. Она переходит в 2-ю стадию, затем наступают 3-я, 4-я, 3-я, 2-я стадии и, наконец, опять появляется фаза с БДГ. Этот цикл, начинающийся со 2-ой стадии и кончающийся фазой с БДГ, регулярно повторяется в течение всей ночи. Исключение составляют лишь более поздние, предутренние циклы, которые обычно не включают 4-ю стадию – сон [2] углубляется лишь до 3-й стадии, после чего следуют 2-я стадия и фаза быстрого сна [3].

Необходимая продолжительность сна

Продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны изменения и довольно в широких границах (от 4 до 10 часов). Новорожденный спит около 20-ти ч в сутки, в возрасте 6-ти месяцев-около 15-ти часов. Естественная потребность [4] во сне с годами уменьшатся. Средняя продолжительность сна у детей 2-ух лет составляет- 12 часов, 9-ти лет-10часов, 13-15лет- 9ти часов и к 16-19 – около 8-ми часов в сутки.
Длительность сна менее 5-ти часов или нарушение физиологической структуры, считаются факторами риска бессонницы.
Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием.
Сон представляет собой особое состояние сознания человека, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи. Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга [5].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9844

URLs in this post:

[1] быстрого сна: http://www.braintools.ru/article/9837

[2] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[3] сна: http://www.braintools.ru/article/9150

[4] потребность: http://www.braintools.ru/article/9534

[5] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100