- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Нейрофизиологические механизмы сна.

Расстройства сна

Ночные кошмары

– возникающие ночью состояния интенсивной тревоги и страха, связанные с яркими, эмоционально насыщенными сновидениями [1]. Это частая причина нарушений сна [2], так как люди, проснувшись от ночного кошмара, длительное время не спят, боясь вновь заснуть или анализируя увиденное во сне [3]. Ночные кошмары, представляющие собой в сущности сновидения, возникают во время сна с БДГ и отличаются от ночных страхов, приуроченных к 3-й и 4-й стадиям. Ночные кошмары у детей – проявление их эмоционального созревания, они отражают временные трудности в различении реальности и фантазии. Ночные кошмары у взрослых чаще связаны с психологическими факторами.

Снохождение и ночные страхи связаны с нарушением активации и чаще всего возникают в начале ночи, когда превалируют 3-я и 4-я стадии. Оба эти расстройства обычно продолжаются всего несколько минут. При снохождении человек нередко блуждает вокруг одного и того же места, на его лице написано смятение, а действия некоординированны. Ранее было распространено мнение, что лунатик как бы проигрывает свои яркие сны, но снохождение обычно возникает во время сна без БДГ.

Ночные страхи сопровождаются пронзительным криком, двигательным и вегетативным возбуждением [4]. Резко возрастает частота сердечных сокращений, иногда человек с безумным видом, крича, стремительно выбегает из комнаты. Дети обычно полностью забывают [5] эти эпизоды, а у взрослых сохраняются лишь фрагментарные воспоминания. Оба типа расстройств чаще отмечаются в детстве и, вероятно, связаны с задержкой созревания центральной нервной системы [6].

Нарколепсия, гиперсомния, апноэ во сне.

К расстройствам, характеризующимся патологической сонливостью, относятся нарколепсия и различные варианты гиперсомний, в том числе связанные с апноэ во сне.

Нарколепсия — это заболевание центральной нервной системы, характеризующееся сложными расстройствами сна, которые имеют 4 основных проявления:

  1. Резкая дневная сонливость и приступы внезапного засыпания в дневное время, как правило, являются первыми симптомами нарколепсии. Сонливость настолько тяжела, что пациенты засыпают несмотря на крайнее нежелание этого или совершенно неподходящую обстановку;
  2. Катаплексия — это приступ внезапной слабости на фоне сильных положительных или отрицательных эмоций [7] (смех, удивление, половой акт, плач, гнев). Слабость обусловлена потерей мышечного тонуса;
  3. Сонный паралич — состояние, характеризующееся полной неподвижностью после пробуждения;
  4. Гипнагогические (в период засыпания) и гипнапомпические (в период пробуждения) галлюцинации — яркие акустические или визуальные видения, похожие на сон, возникающие во время засыпания или пробуждения. Их еще называют «сны наяву», так как человек осознает, что еще не спит, но уже начинает видеть сон.

Гиперсомния — термин, обозначающий наличие избыточной продолжительности сна. Для гиперсомнии характерны повторяющиеся эпизоды чрезмерной дневной сонливости или избыточный ночной сон. Следует различать психофизиологическую гиперсомнию, наблюдающуюся у практически здоровых лиц при недостаточном ночном сне или в условиях стресса [8], и различные патологические варианты гиперсомнии.

Апноэ во сне — состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще у больных отмечается продолжительность апноэ 20-30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2-3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10-15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна [9] и дневной сонливостью, ухудшением памяти [10] и интеллекта [11], жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость.

Бессонница (инсомния) — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. У здорового человека временная бессонница может быть вызвана многими причинами: чрезмерное нервное возбуждение, перегрузки (например длительное сидение за компьютером перед сном или решение сложной задачи), действие нейротропных медикаментов (напр. фенамин), переедание, духота, шум и др. Хроническая бессонница — это бессонница, которая продолжается несколько ночей подряд. Хроническая бессонница считается серьёзным расстройством, поскольку она нарушает естественный цикл сна, который сложно восстановить.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/9860

URLs in this post:

[1] сновидениями: http://www.braintools.ru/article/9038

[2] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[3] сне: http://www.braintools.ru/article/9150

[4] возбуждением: http://www.braintools.ru/article/9158

[5] забывают: http://www.braintools.ru/article/333

[6] нервной системы: http://www.braintools.ru/nervous-system

[7] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9540

[8] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

[9] структуры сна: http://www.braintools.ru/article/9435

[10] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[11] интеллекта: http://www.braintools.ru/article/7605

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100