- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Доминирующий фактор. Карла Ханнафорд.

Перекрестный латеральный контроль

Вдобавок к этим различиям в специализации полушарий [1], существует другое различие между двумя сторонами мозга [2], каждая из которых контролирует различную сторону тела. Мозг обладает скрещенным способом соединения с частями тела так, что каждая сторона тела связана с противоположной стороной полушария мозга. Все сенсорно-моторные функции правой стороны тела либо реализуются, либо контролируются левым полушарием. Все сенсорно-моторные функции левой стороны тела реализуются или контролируются правым полушарием. Следовательно, правый глаз связан с левым полушарием, а левый глаз – с правым полушарием. Левая рука посылает информацию и контролируется правым полушарием, а правая рука посылает и получает сигналы от левого полушария, и так через все тело.

Отдавая преимущество преобладающему полушарию не удивительно, что мы предпочитаем те сенсорно-моторные функции, которые обеспечиваются нашими особенными признаками латеральных доминант. Эти сенсорные и моторные функции (физического движения), когда доминанта [3] глаза, уха или руки находится на противоположной стороне тела от доминанты полушария, связаны наиболее эффективно с мозгом даже во время стресса [4].

Например, если ваша доминанта полушария на левой стороне, а ваша доминанта глаза [5] – на правой стороне, то вы способны принимать визуальную информацию в любое время, даже в стрессовой ситуации. Видение будет предпочтительным способом обучения [6] для людей с доминантой глаза противоположной доминанте полушария, и, таким образом, они будут рассматриваться как визуальные ученики.

Именно во время получения новых знаний или стресса [7] недоминирующее полушарие стремится радикально уменьшить свои функции, предоставив доминирующему полушарию заботится о базовых потребностях. Это состояние подавленного функционирования в одном полушарии называется односторонним состоянием. В противном случае, когда оба полушария функционируют оптимально и враз, называется интегрированным состоянием, и это ключ к высшему уровню логичного рассуждения и творчества [8].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/2508

URLs in this post:

[1] полушарий: http://www.braintools.ru/article/6919

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] доминанта: http://www.braintools.ru/article/9378

[4] стресса: http://www.braintools.ru/article/9548

[5] доминанта глаза: http://www.braintools.ru/article/2514

[6] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[7] стресса: http://www.braintools.ru/article/9041

[8] творчества: http://www.braintools.ru/creation

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100