- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 2. Будущее.

Письма в будущее

Самое простое применение правого луча голограммы (будущего) – закладка информации, которую вы сейчас запоминаете непосредственно в тот временной участок, в котором эта информация может вам понадобиться.

Допустим, вы готовитесь к государственному экзамену и знаете, что этот экзамен будет примерно через три месяца. Используя технику мысленного экрана, вы представляете все блоки запоминаемой информации не просто в воздухе, а на правом луче, на расстоянии, примерно соответствующем трём месяцам – т.е. чуть дальше основания пальцев вытянутой правой руки (между пятой и шестой опорными точками).

В жизни это намного проще, чем в описании. Если вы грамотно работаете со своей памятью [1], то знаете, что простое перечитывание информации малоэффективно. Всё запоминается гораздо лучше, если рисовать умные карты по Бьюзену или фоновые карты памяти, которые рассматриваются в этом издании. Или использовать другие способы быстрого и прочного запоминания [2]. Так вот, все эти произведения вашего умственного, мнемического творчества [3] нужно просто мысленно представить на экране (на правом луче) на соответствующем расстоянии.

Мысленное представление почти не требует дополнительных временных затрат, в то же время вы посылаете информацию в будущее. Непосредственно ко времени сдачи экзамена.

Как это делается, мы рассмотрели. Осталось разобраться, как работает.

Человеческий разум, как мы уже отмечали, лучше всего вспоминает ту информацию, которая расположена ближе. А поскольку линия времени [4] у нас напоминает эластичную ленту, движущуюся справа по лучу времени в направлении нашего лица, растягиваясь тем сильнее, чем ближе она подходит к лицу, и затем уходящую влево по лучу прошлого, то мы можем заранее спрогнозировать, где надо разместить мысленное изображение запоминаемой информации, чтобы в нужный момент она оказалась перед глазами.

Более того, когда за несколько дней до экзамена вы будете делать обзор всего пройденного материала и более прочное закрепление слабо запомнившихся моментов, вы сможете дополнительно усилить яркость голограммы, или, говоря другим языком, прочнее закрепить знания в памяти, используя опять-таки эту технику.

Допустим, до экзамена остаётся десять дней. Вы знаете, что десяти дням на голограмме примерно соответствует расстояние вытянутой руки с согнутой кистью. На правом луче на этом расстоянии на мысленном экране представляем блоки повторяемой в данный момент информации, а также новые моменты, которые подлежат закладке в память.

Здесь необходимо сделать одно весьма важное замечание. Голографическая память [5], до тех пор пока вы не довели её до уровня феноменальной, не отменяет необходимость запоминания объёмной и сложной информации с помощью мнемотехник, эйдотехник или, на худой конец, с помощью популярной и по сей день технологии средневековья – зубрёжки.

Применение же основ техники голографической памяти даёт улучшение вспоминаемости в среднем в два – три раза при условии, что вам есть что вспомнить…

Следующая техника применения правого луча голограммы, дающая хороший эффект, касается необходимости что-то вспомнить не из учёбы в конкретный момент вашего будущего. Например, вспомнить, что нужно после работы зайти и купить молоко в магазине.

На правом луче включаем мысленный экран на расстоянии, соответствующем этому временному отрезку. Допустим, о том, что надо купить молоко, вы узнали в самый разгар работы – в одиннадцать часов утра. От одиннадцати утра до «после работы» (при условии, что работа заканчивается в 17-00) шесть часов. Значит, на правом луче откладываем расстояние примерно между второй и третьей опорными точками (лучше всего ориентироваться по своей руке) и представляем на этом мысленном экране, как, подходя к магазину, мы поворачиваем ко входу, заходим и покупаем молоко.

Это очень простой способ вспоминать [6] мелочи, особенно для забывчивых людей. В жизни всё выполняется в течение двух – трёх секунд, намного быстрее, чем прочитывается об этом в книге.

Но!

Очень важное дополнение.

Любые действия с голографической памятью выполняем в состоянии высокой концентрации – упражнение № 1 или № 2, представляя один или оба луча голограммы. По мере освоения навыка на вхождение в состояние ”всё безоценочно вижу – ощущаю всё своё тело” у вас будет уходить не более одной секунды.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4026

URLs in this post:

[1] памятью: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[3] творчества: http://www.braintools.ru/creation

[4] линия времени: http://www.braintools.ru/article/3916

[5] Голографическая память: http://www.braintools.ru/article/4048

[6] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100