- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 6.

Прием «фокусировки» информации на одном образе

Эта техника применяется для запоминания [1] достаточно большого количества однотипных сведений. Типичным примером такой информации может служить небольшая хронологическая таблица. Смысл фокусировки информации на одном образе в том, что запоминаемые сведения разбиваются на несколько частей, и каждая часть фиксируется на образе, выделенном из основного образа.

Центральный образ разбирается на части приемом выделения невидимых частей образа. К каждому выделенному подобразу привязывается начало цепочки опорных образов [2], на которых зафиксированы конкретные сведения. Собирающий образ лучше выбирать из часто встречающихся предметов (авторучка, телефон и т.п.) В качестве такого образа удобно использовать образ, выделенный методом Цицерона [3]. В этом случае автоматически фиксируется последовательность информационных блоков. Рассмотрим эту технику на примере запоминания хронологической таблицы.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1788

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[2] опорных образов: http://www.braintools.ru/article/769

[3] методом Цицерона: http://www.braintools.ru/article/44

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100