- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 6.

Метод выделения отличительного признака

Каждый человек в школьные годы имел прозвище. Один был «Очкариком», другой «Шутом», третий «Толстым»… Пышки, быстрики, табаки, ржавые… все это отличительные признаки. Дети не любят фамилии и отчества слишком сложно запоминать. А имена у всех часто повторяются. Другое дело — прозвище. Оно индивидуально, по нему сразу можно понять, о ком идет речь. Прозвище отражает самое важное в человеке или сокращенно напоминает его фамилию. Очень важно и то, что прозвища, как правило, это слова, которые достаточно легко представить в виде зрительного образа.

Прозвище, с одной стороны, сразу напоминает нам соответствующего человека; с другой стороны, к этому образу можно привязывать ассоциациями [1] любую дополнительную информацию о человеке.

Рассмотрим основные функции отличительного признака и опишем несколько форм его выделения.

Функции отличительного признака

1. Отличительный признак позволяет вспомнить конкретного человека.

2.  К отличительному признаку может быть привязана любая точная информация (Ф.И.О., адрес, телефон, пейджер, номер автомобиля, место работы, профессия и т.п.).

3. Отличительные признаки можно запомнить последовательно, что позволяет no-порядку вспоминать [2] информацию о группе людей.

Функции отличительных признаков точно такие же, как и словесных опор, обозначающих логически законченные отрывки текстового материала.

Выделение отличительного признака на фотографии

Отличительный признак, воспринимаемый одновременно с фотографией, есть естественная ассоциация и, следовательно, запоминается нашим мозгом [3] автоматически. Как только вы вспомните отличительный признак, у вас в воображении появится обобщенный образ соответствующего человека. Отличительным признаком на фотографии может быть все, что угодно. Элементы одежды и прическа, дефекты внешности и сходство с кем-то. Отличительным признаком на фотографии вполне может служить даже элемент фона. (Например, окно на заднем плане, необычного вида стул и даже царапина на снимке.) Но часто бывают фотографии, на которых очень трудно найти яркие отличительные признаки. Тогда внимательно всмотритесь в лицо на фото и постарайтесь определить его сходство с кем-то или чем-то.

Выделение отличительных признаков на фотографии может пригодиться вам для запоминания [4] информации о выдающихся ученых, писателях, музыкантах, политиках.

Обратите внимание [5], что аналогичным способом можно запомнить последовательность любых картинок, например, иллюстрации в учебнике или картины на выставке. Сами иллюстрации можно использовать как блоки опорных образов [6] для запоминания другой информации. Для этого следует мысленно выделить из каждой иллюстрации составляющие ее образы.

Выделение отличительного признака у хорошо знакомого вам человека

Даже если вы очень хорошо знаете человека — его фамилию и имя, место проживания и работы — вам может понадобиться запоминание какой-либо дополнительной информации об этом человеке, например, номер сотового телефона и пейджера, или шифр кодового замка в подъезде его дома. В этом случае отличительный признак выделяется по роду деятельности человека, его увлечениям, хорошим или плохим привычкам, по странностям в его поведении [7], манере ходить, говорить, одеваться, по его характеру. Если ваш знакомый — спортсмен можно присвоить ему образ «Штанга». Если ваша подружка целыми днями занимается игрой на скрипке — обозначьте ее «Скрипка». Имеет смысл присвоить отличительные признаки даже своим близким родственникам.

Выделение отличительного признака у незнакомого человека, стоящего перед вами (ситуация «Знакомство»)

Обычно во время знакомства человек надеется на свою память [8], но через несколько минут выясняет, что забыл имя и отчество человека, с которым только что познакомился. В подобную ситуацию попадают многие. Если вы во время знакомства не успеваете запомнить имя, не стесняйтесь спросить еще раз. Никто не обидится. Даже полезно называть вашего собеседника по имени в процессе беседы, специально обращаясь к нему. Обращаться по имени (имени и отчеству) — признак хорошего тона.

Если вы знаете, что предстоит знакомство, заранее выделяйте отличительный признак у человека до того, как он вам представится. Сразу привяжите его фамилию к выделенному признаку, а на образе фамилии зафиксируйте имя и отчество; в течение беседы повторите запомненную информацию, назвав человека его именем несколько раз. Отличительные признаки в данном случае лучше не выделять по одежде или прическе. Эти элементы внешности могут меняться. Хорошими отличительными признаками могут быть: фигура человека (рост, полнота, худоба), его сходство с известными или знакомыми вам людьми, необычное поведение [9], взгляд, особенности речи, походки, жестикуляции. Если кто-то похож на Кобзона, привяжите ему кобуру с зонтиком. Если женщина похожа на Пугачеву — присвойте ей образ «Пугач» (детский пистолет). Если у человека прыгающая походка — его можно мысленно представить «Лягушкой» и т.п.

Выделение отличительного признака у человека, образ которого вам неизвестен

В этом случае вам остается лишь фамилия человека. Из нее и нужно выделить отличительный признак. Если человек — Светлов, его можно обозначить образом «Лампа». Если его фамилия Тихонов — «Черепаха» или «Улитка». Наши отечественные фамилии достаточно легко переводятся в образы.

Иностранные фамилии разбиваются на несколько частей, каждая из которых переводится в образ. Эти образы соединяются в ассоциацию. Имя и отчество следует фиксировать на одном из образов ассоциации, обозначающей фамилию. Мартенсон мар — тен –сон [10]. «Марка» «Тент» «Кровать».

Выделение отличительного признака из интерьера помещения

Часто достаточно обратить внимание на элемент интерьера помещения, в котором находится нужный вам человек. Так, в кабинете зубного врача это может быть кресло, в поликлинике — окошко регистратуры, в автосервисе — подъемник для автомобиля. Необходимые сведения привязываются к выделенным вами предметам.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1795

URLs in this post:

[1] ассоциациями: http://www.braintools.ru/article/621

[2] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

[3] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[5] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[6] опорных образов: http://www.braintools.ru/article/769

[7] поведении: http://www.braintools.ru/article/9372

[8] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[9] поведение: http://www.braintools.ru/article/5593

[10] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100