- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального мышления. Зиганов М. А., Козаренко В. А.. Занятие 9.

Запоминание чисел с запятыми

Для запоминания чисел [1] с запятыми, которые очень часто встречаются в таблицах и другой информации, можно применить очень простое правило. Образ, в котором закодировано число, стоящее перед запятой, представляйте мысленно перевернутым. Пример: 39,44. Ассоциация [2] — «На перевернутом якоре чучело».

Если какой-либо образ невозможно перевернуть, примите его вертикальное положение за обычное число, а горизонтальное за число с запятой.

Можно также вставить в ассоциацию дополнительный разграничительный образ, похожий по звучанию на слово «Запятая» «Пятак», «Пятка», «Пятно», «Запястье».

Меры длины, веса и другие аналогичные сведения запоминаются так же, как смешанные таблицы. Верста 1066,8 м. Ассоциация:  «На верстаке огонь, перевернутое шило и ива» (образы чисел запоминаются на разные подобразы образа «Верстак»).

На единицы измерения (метры, сантиметры, километры) придумайте образные коды. Например: «Метла», «Линейка», «Дорожный столбик».


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/1860

URLs in this post:

[1] запоминания чисел: http://www.braintools.ru/article/152

[2] Ассоциация: http://www.braintools.ru/article/621

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100