- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Отто Эренберг.

Мнемоника

Слово «мнемоника» происходит от греческого mnemonika — память [1] и обозначает различные приемы, способствующие запоминанию [2] информации. Такие упражнения использовались в Древнем Египте, Индии, Греции и Риме и дошли до нас во многих видах. Вы, наверное, знаете определенные приемы, которым вас учили в школе, для запоминания грамматических правил или исключений из них.

К примеру, вас, возможно, учили следующему мнемоническому упражнению для запоминания слов, в которых после буквы «ц» пишется буква «ы»: «Цыган на цыпочках сидит и „цыц“ цыпленку говорит». В этом простом предложении, которое сразу врезается в память, содержатся четыре слова, в которых после буквы «ц» пишется буква «ы». Однако мнемонические упражнения, как правило, не пользуются популярностью у учителей, потому что они считают, что запоминание материала должно базироваться на его понимании.

Все мнемонические упражнения основаны на внесении какой-либо ясности в бессмысленный материал, то есть хаос преобразуется в порядок посредством некоторой систематизации.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/281

URLs in this post:

[1] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] запоминанию: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100