- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Франц Лёзер. Запоминание лиц и имен.

Запоминание лиц как познавательный процесс

Метод запоминания [1] лиц, как и другие описанные методы, основан на специальной организации процессов памяти [2]. Давайте подумаем о том, как же происходит запоминание лиц. Вначале вы отмечаете наличие общих признаков, т. е. признаков, присущих всем лицам: профиля, носа, рта и т. п. После того как вы определили, что рассматриваемый предмет есть именно лицо, вы пытаетесь отличить его от всех остальных лиц. Для этого вы должны установить специфические признаки, присущие только данному лицу, т. е. присмотреться, какие у него профиль (выпуклый или вогнутый), нос (прямой или, скажем, с горбинкой), глаза (большие или маленькие) и т. д. Специфические признаки позволяют отличать лица одно от другого и узнавать их. Итак, общие и специфические признаки дают возможность запоминать и узнавать лица.

При запоминании лиц мы осуществляем процесс выделения общих и специфических признаков более или менее непроизвольно и, что очень важно, бессистемно. В результате лицо часто запоминается недостаточно точно, вследствие чего при необходимости узнать его возникают трудности. Для эффективного запоминания лиц необходимо усвоить общие и специфические признаки осознанно с соблюдением правил. Нужна определенная система, позволяющая шаг за шагом определять наличие тех или иных признаков в данном лице и запоминать их.

С учетом сказанного я разработал схему общих и специфических признаков лица, которая приведена на иллюстрациях. Чтобы сделать схему более простой и удобной для использования, число признаков в ней сведено к минимуму. Я взял десять общих признаков и для каждого общего признака выбрал три специфических. Однако читатель может, конечно, расширить предлагаемую схему или изменить ее в том или ином отношении. Важно одно – она должна помочь более эффективно устанавливать наличие нужных признаков.

Лица. Общие и частные признаки [3]

Лица. Общие и частные признаки


Лица. Общие и частные признаки [4]

Лица. Общие и частные признаки


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/406

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[2] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/faces.gif

[4] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/faces-2.gif

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100