- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

3 этап – запоминание всей информации

Итак, мы представили точную информацию в виде конкретных образов. Но, оказывается, этого недостаточно для запоминания [1]. Дело в том, что наш мозг [2] “настроен” на связь образов или ассоциацию [3]. Предметы и явления действительно запечатлеваются и воспроизводятся не изолированно друг от друга (по одиночке), а в связи друг с другом (по выражению Сеченова, “группами или рядами”). На эту особенность памяти [4] обратили внимание [5] довольно давно. Еще Аристотель [6] пытался вывести принципы, по которым наши представления могут связываться друг с другом. Эти принципы, названные впоследствии принципами ассоциации (слово “ассоциация” означает “связь”, “соединение”), получили широкое распространение в психологии. Принципы эти таковы:

  1. Ассоциация по смежности. Образы восприятия [7] или какие-либо представления вызывают те представления, которые в прошлом переживались одновременно с ними или непосредственно вслед за ними. Например, образ нашего школьного товарища может вызвать в памяти события из нашей жизни, имеющие положительную или отрицательную окраску.
  2. Ассоциация по сходству. Образы восприятия или определенные представления вызывают в нашем сознании представления, сходные с ними по каким-либо признакам. Например, при виде портрета человека возникает представление о нем самом. Или другой пример: когда мы видим какой-то предмет, он может напомнить нам о каком-либо человеке или явлении.
  3. Ассоциация по контрасту. Образы восприятия или определенные представления вызывают в нашем сознании представления в каком-нибудь отношении противоположные им. Например, представив что-нибудь черное, мы можем тем самым вызвать в представлении какой-либо образ белого цвета, а представив великана, мы можем вспомнить карлика (А.Г.Маклаков, 2002 г.).

Понятие ассоциации легло в основу так называемого ассоциативного эксперимента: испытуемому предъявляют слово и предлагают ответить на него как можно быстрее первым словом, которое придет ему в голову.

В юмористическом рассказе Карела Чапека “Эксперимент профессора Роусса” рассказывается о попытке практически использовать ассоциативный эксперимент для разоблачения человека по имени Суханек, подозреваемого в убийстве шофера, тело которого не нашли, но чей автомобиль со следами крови внутри был обнаружен в сарае арестованного Суханека. После того как профессор сообщил подозреваемому инструкцию (“Я не буду вас допрашивать. Я только буду произносить слова, а вы должны в ответ говорить первое слово, которое придет вам в голову. Итак, внимание! Стакан…”), эксперимент начался.

“ – Стакан, – повторил профессор Роусс.

– Пиво, – проворчал Суханек.

– Вот это другое дело, сказала знаменитость, – Теперь правильно.

Суханек подозрительно покосился на него. Не ловушка ли вся эта затея?

– Улица, – продолжал профессор.

– Телеги, нехотя отозвался Суханек.

– Надо побыстрей. Домик.

– Поле.

– Токарный станок.

– Латунь.

– Очень хорошо.

Суханек, видимо, уже ничего не имел против такой игры.

– Мамаша.

– Собака.

– Будка.

– Солдат.

– Артиллерист.

Перекличка становилась все быстрее. Суханека это забавляло. Похоже на игру в карты, и о чем только не вспомнишь!

– Дорога, – бросил ему Роусс в стремительном темпе.

– Шоссе.

– Прага.

– Бероун.

– Спрятать.

– Зарыть.

– Чистка.

– Пятна.

– Тряпка.

– Мешок.

– Лопата.

– Сад.

– Яма.

– Забор.

– Труп!

Молчание.

– Труп! – настойчиво повторил профессор. – Вы зарыли его под забором. Так?

– Ничего подобного я не говорил! – воскликнул Суханек.

– Вы зарыли его под забором у себя в саду, – решительно повторил Роусс. – Вы убили Чепелку по дороге в Бероун и вытерли кровь в машине мешком. Все ясно”.

Учение об ассоциации получило широкое распространение в психологии, особенно в так называемой ассоциативной психологии, распространившей принцип ассоциации на все психические явления (Д. Юм, У. Джемс, Г. Спенсер). В дальнейшем содержание понятия ассоциации переосмыслилось и углубилось, но само понятие прочно закрепилось в психологии памяти.

Наблюдения показывают, что у одного и того же человека одно и то же слово может в разное время вызывать совершенно различные ассоциации. Так, в опытах Г.Мюнстерберга четырем испытуемым в качестве “начала цепи ассоциаций” предъявляли одни и те же слова четыре раза с интервалом по три месяца. Он не нашел в ассоциациях испытуемых никакого постоянства. У.Джемс приводит примеры разнообразия и неожиданности ассоциативных связей. Ребенок, который в первый раз увидел снег, называет его “сахаром” и “белыми бабочками”; яйцо в скорлупе – “красивый картофель”, апельсин – “мячик”. М.А.Холодная продолжает эту тему: “В процессе взаимодействия со своим окружением у человека формируется особый механизм отражения действительности – индивидуальная система знаний. Семантические структуры – это индивидуальная система значений, характеризующая содержательный строй индивидуального интеллекта [8], которая обнаруживает себя в экспериментальных условиях  в виде устойчивых словесных ассоциаций, “семантических поле”, “вербальных сетей”,  и т.п. Первоначально основным источником сведений о семантических структурах были эксперименты по изучению особенностей усвоения и использования слов родного языка. При этом в разных вариациях обсуждался, по сути дела, один и тот же вопрос: каким образом человек понимает значение слова и каким образом он устанавливает связи между разными словами. Использование в исследованиях долговременной семантической памяти сложных методов математической обработки данных (в частности, методов многомерного шкалирования и методов кластерного анализа) позволило говорить о существовании “семантических пространств”, поскольку выяснилось, что некоторое множество слов располагается в индивидуальном ментальном опыте [9] на определенном расстоянии друг от друга.

Принцип организации и функционирования “вербальной сети” таков, что активизация основного слова (элемент О) приводит к одновременной, последовательной либо избирательной актуализации других элементов этой вербальной сети. В свою очередь, “семантическое пространство” позволяет оценить характер размещения значений слов в ментальном опыте человека в зависимости от степени их содержательной близости относительно признаков А и В (Петренко, 1988)”.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что для запоминания точной информации нужно ее связывать с тем, что уже хранится в памяти, т.е. создавать ассоциации.

Итак, мы будем связывать образы между собой. Причем процесс создания ассоциаций будет подчиняться определенным правилам, а подобная связь будет называться “искусственной ассоциацией”.

“Искусство хорошей памяти – это искусство сотворения многочисленных и разнообразных связей с любыми сведениями, которые мы хотим запомнить”.

У. Джемс


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4278

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[2] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] ассоциацию: http://www.braintools.ru/article/621

[4] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[5] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[6] Аристотель: http://www.braintools.ru/article/8255

[7] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[8] интеллекта: http://www.braintools.ru/article/7605

[9] опыте: http://www.braintools.ru/article/6952

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100