- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Запоминание последовательности.

Прием «Цепочка»

При запоминании приемом «Цепочка» образы связываются парами. Относительные размеры образов в каждой паре одинаковые – большие.

В каждой паре образов необходимо четко различать первый и второй образ пары. Второй образ пары проникает в первый. Второй образ пары находится сверху. Второй образ пары находится справа.

Цепочка образов [1]

Цепочка образов

Применение

Этот прием применяется для формирования коротких последовательностей опорных (стимулирующих) образов. Последовательность образов хорошо закрепляется путем многократного припоминания [2] и используется для формирования систем опорных образов [3] в комбинациях с другими методами запоминания [4] последовательности.

Длинные последовательности образов в системе “Джордано” [5] не используются. Так как любая длинная последовательность будет разрушена со временем (“Эффект стирания связей”). От длинной последовательности связей в мозге [6] сохраняются лишь первые и последние элементы. Даже тогда, когда после запоминания последовательность воспроизводится безошибочно и полностью.

Запоминание длинной последовательности образов приемом «Цепочка» может использоваться при выполнении тренировочных упражнений, когда длительная сохранность связей не важна. В этом случае количество связываемых образов практически не ограничено – можно связать десятки и даже сотни образов.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/474

URLs in this post:

[1] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/cepochka.gif

[2] припоминания: http://www.braintools.ru/article/353

[3] опорных образов: http://www.braintools.ru/article/769

[4] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[5] системе “Джордано”: http://www.braintools.ru/article/635

[6] мозге: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100