- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Закрепление в памяти.

Приемы проговаривания и прорисовки

Повторение [1] с использованием мысленного проговаривания и мысленной прорисовки применяется для тех видов информации, которые необходимо закрепить в памяти [2] до рефлекторного уровня припоминания [3]. Это различные образные коды, иностранные слова, знаки новой для вас азбуки.

Чем отличается представление зрительного образа от прорисовки? При представлении зрительного образа его следует представлять крупным, детальным, объемным и цветным. Прорисовка – это движение глаз (двигательная память). Представьте, что вы пишите мелом на доске или краской на стене, или пальцем на пыльной поверхности мебели. Это и есть мысленная прорисовка.

Прорисовывать в воображении необходимо новые для вас знаки и написание новых иностранных слов.

Рефлекторные связи образуются длительное время и между разными анализаторными системами.

Закрепить информацию до рефлекторного уровня – это значит образовать рефлекторные связи между разными анализаторными системами. В основном это зрительный, речевой и двигательный анализаторы.

Закрепление образных кодов

Вспомните образный код «кубик», обозначающий двузначное число 35. Удерживайте его в своем воображении. На самом образе или на его фоне крупно и медленно прорисуйте число 35. Проделывайте эту операцию по несколько раз в день в течение трех-четырех дней.

В результате одновременного представления зрительного образа и соответствующего движения глаз, мозг [4] зафиксирует связь. В дальнейшем, когда вы вспомните образ кубика, этот образ рефлекторно запустит движение ваших глаз, и они нарисуют в воображении число 35. Вам будет казаться, что вы автоматически вспомнили само число.

Закрепление иностранных слов

Вспомните образ, которым вы обозначили иностранное слово. Пусть это будет образ свиноматки. Считайте с этого образа образы- подсказки, обозначающие звуки английского языка – «спичка» – звук |s| и «паук» – звук |au|. Благодаря большой инертности речевого анализатора вы сможете длительное время удерживать в сознании проговаривание слова |sau|.

Далее, осуществляйте одновременно несколько действий. Представляйте образ свиноматки, мысленно проговаривайте его название на английском языке (sau), прорисовывайте написание слова SOW.

В результате многократной одновременной активизации нервных клеток трех разных анализаторных систем, между ними образуется устойчивая рефлекторная связь. Зрительный образ – зрительный анализатор [5]. Проговаривание слова – речевой анализатор. Прорисовка написания слова – двигательный анализатор [6].

Закрепление новых знаков

Вспомните образ, подсказывающий произношение знака (нитки – знак НИ). Считайте с него образ, подсказывающий написание этого знака. Далее, мысленно прорисовывайте знак в своем воображении, одновременно проговаривая его мысленно или вслух.

Если необходимо сохранить в памяти образ, подсказывающий произношение знака (в данном случае – нитки), то следует прорисовывать и проговаривать знак на фоне этого образа.

Рефлекторные связи образуются долго. Запоминая иностранные слова, не следует себя обманывать. Если вы вечером зазубрили серию слов, а утром получили «пятерку» на зачете, то это ни о чем не говорит. Если иностранные слова не были закреплены до рефлекторного уровня, они полностью забудутся. И в результате, после курсов иностранного языка у вас останется только отличный диплом. На память.

Как проверять рефлекторный уровень запоминания [7]

Принцип простой. Если рефлекторная связь была образована, то она должна срабатывать очень быстро и автоматически. Вспомните как ваша рука отдергивается от горячего утюга. Это и есть рефлекс [8]. Правда, безусловный, «забитый» в мозг генетически.

Для проверки качества запоминания образных кодов, знаков и иностранных слов, напишите их на карточках. Это нужно для быстрого получения случайной последовательности элементов. Затем выбрасывайте карточки на стол по одной и переводите слова с русского на английский или с английского на русский. Следите за тем, как быстро осуществляется процесс перевода. Если вы можете переводить слова, следующие в случайном порядке со скоростью 1 секунда на слово – эти слова закреплены в памяти, и они не забудутся. Если вы задумались над очередной карточкой – это слово не закреплено и будет вами забыто очень быстро.

Таким же способом вы можете легко обнаружить плохо закрепленные в мозге знаки и образные коды.

Итак, качество запоминания иностранных слов тестируется по скорости их узнавания. Простое их припоминание – это иллюзия запоминания. Помните об этом, изучая иностранный язык.

Вы можете легко проверить, что такое рефлекторное запоминание. Буквы русского языка у каждого закреплены до рефлекса [9]. Прочитайте наоборот буквы в этом предложении: иинежолдерп мотэ в ывкуб торобоан етйатичорп. Так же легко должны читаться новые знаки, образные коды, иностранные слова. Рефлекс срабатывает без задержек. Если есть задержка, значит, нет рефлекса.

Обратите внимание [10] на то, что выработка [11] навыка повторения информации с целью её закрепления в памяти, не менее важно, чем формирование навыка запоминания информации с помощью зрительных образов.

В повторении информации следует тренироваться также тщательно, как в её запоминании.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/519

URLs in this post:

[1] Повторение: http://www.braintools.ru/article/4012

[2] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[3] припоминания: http://www.braintools.ru/article/353

[4] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] зрительный анализатор: http://www.braintools.ru/article/9606

[6] двигательный анализатор: http://www.braintools.ru/article/9073

[7] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[8] рефлекс: http://www.braintools.ru/article/9352

[9] рефлекса: http://www.braintools.ru/article/8998

[10] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[11] выработка: http://www.braintools.ru/article/5568

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100