- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Методика совершенствования. Тактильное воображение.

Синхронизация тактильного и зрительного восприятия

Приготовьте 30 дощечек размером 100х200мм и следующие материалы: клеенка, вата, мягкая материя, жесткая, пшено, горох, спички и т.д. Наклейте один-два слоя на каждую дощечку, приготовьте десять слов или открыток. Закройте глаза, положите одну руку на дощечку (крупу и т.д.).

Попросите, чтобы продиктовали слова с паузой в 30 секунд или смотрите на открытки, составляя рассказ. Во время запоминания [1] каждого слова или открыток проводите пальцами по разложенным без Вашего участия дощечкам. Одно слово или открытка – одна дощечка. После запоминания попросите, чтобы дощечки поменяли местами.

Ваша задача – воспроизвести слово, закрыть глаза и разложить дощечки по порядку, пользуясь тактильными ощущениями и словами, которые Вы будете воспроизводить в воображении.

Тренируйтесь таким образом полтора-два часа в день в течении одной-двух недель. Показателем того, что Вы достигли научного результата будет – называя слово, Вы неосознанно (на начальном этапе занятий нужно делать это осознанно) ощущаете прикосновение к телу дощечки, соответствующей этому слову.

Вариации:

Выполняете ту же работу, только босыми ногами, щекой, прикладывая дощечки на солнечное сплетение и т.д.

Необходимо проработать все тело. В течение указанного времени рекомендуется запоминать информацию с помощью дощечек, вызывая тактильные ощущения и вызывая такие же ощущения мысленно, не пользуясь дощечками (запоминайте таким образом открытки, слова, слайды и т.д.).

Когда Вы достигнете указанного результата возвращайтесь к первому разделу и, представляя в воображении (то есть стараясь ярко видеть и подключать одновременно тактильные ощущения, четко чувствовать всем телом одновременно), проработайте все упражнения от начала до конца, проецируя требования, предъявляемые к образам на тактильные ощущения.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/58

URLs in this post:

[1] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100